15 марта 2003, 13:57

Почему Степан Демирчян не победил на выборах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

За плечами остались президентские выборы. Результаты оппозиция приняла в штыки. И то, что еще до выборов результаты уже были объявлены сфальсифицированными, не позволяет подобный подход считать объективным. Тем не менее, неоспорим и тот факт, что фальсификации и нарушения имели место. Однако не надо и притворяться незнайкой или ангелочком и говорить, что это было односторонним действием. Не секрет, что если в пользу действующего президента "работала" административная машина, то в команду его конкурента входили политические силы и лица, имеющие большой опыт по организации фальсификаций. Следовательно, согласно традиции, преждевременно говорить, что фальсификации сыграли в пользу Роберта Кочаряна и имели отрицательное воздействие на голоса в пользу Степана Демирчяна. Это возможно выяснить только в случае раскрытия избирательных урн и ревизии голосов. Иное дело, что эту возможность должны предоставить власти.

Сразу же после первого тура, когда оказавшийся на третьем месте Арташес Гегамян заявил, что не присоединится к кому-либо из победивших на первом туре, Роберт Кочарян оказался в выигрышном положении. Этому обстоятельству штаб Степана Демирчяна не придал особого значения. Вместо того чтобы организовать встречи с электоратом Араташеса Гегамяна, заняться агитпропагандой, Степан Демирчян и поддерживающие его политические силы начали организовывать митинги в столице, которые, однако, не привели к победе.

Следующим важным фактором стали теледебаты. Придерживаемся мнения, что дебаты не имели существенного воздействия на избирателей двух кандидатов. Однако, по всей вероятности, дебаты помогли сориентироваться тем избирателям, кто голосовал в первом туре за другого кандидата или против обоих кандидатов. Увеличению числа избирателей, проголосовавших за действующего президента во втором туре, содействовала и явка на выборы тех избирателей, которые в первом туре не явились на выборы, но предпочтение отдавали именно Кочаряну. Многие, кто на самом деле не ратовал за Демирчяна, но считавшие, что "все равно пройдет Кочарян", во втором туре не остались безразличными к судьбе страны. И это, скорее всего, результат агитационной кампании предвыборного штаба Роберта Кочаряна. В отличие от первого тура, предвыборный штаб президента во втором туре стал более организованным. И одним из новых шагов его предвыборного штаба была антипропаганда, которую штаб не проводил в первом туре.

Сторонники действующего президента указали на самое уязвимое место конкурента - его связь с той политической силой, которая была дискредитирована в глазах общественности. Речь об АОД. Что касается предвыборного штаба Степана Демирчяна, то следующей его ошибкой было участие кандидата в теледебатах. Если до того люди предполагали, что Степан Демирчян представляет собой нечто большее, чем о нем говорят его противники, то после теледебатов стало очевидно, что сказанное не так уж далеко от действительности.

Теледебаты показали, что простой при непосредственном общении, похожий на отца Степан Демирчян иногда удивлял неосведомленностью в важнейших политических вопросах и неопытностью. Следовательно, для него было бы правильным отказаться от теледебатов в первый же день.

Опубликовано 12 марта 2003 года

Автор: Ара Мартиросян источник: Газета "АЗГ" (Армения)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей