14 марта 2003, 11:23

Референдум не совместим с военными действиями

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Несколько чеченских правозащитных организаций призвали ОБСЕ и Совет Европы никаким образом не способствовать проведению референдума по Конституции Чечни, намеченному на 23 марта. Одновременно они обратились к президенту Владимиру Путину с призывом отменить референдум. Об этом 13 марта сообщили на пресс-конференции в Москве председатель Чеченского комитета национального спасения Руслан Бадалов, глава коалиции "Народное единство" Лема Шахмурзаев и председатель организации "Справедливость" Зарман Махаджиева.

Они напомнили о том, что представители более 60 неправительственных организаций обратились с подобными призывами на конференции, прошедшей в начале марта в Назрани. Участники пресс-конференции подчеркнули, что в условиях военных действий и массовых нарушений прав человека проведение референдума не улучшит, а ухудшит ситуацию и может привести к дополнительному кровопролитию.

Чеченские правозащитники подвергли резкой критике заявление главы пророссийской администрации Чечни Ахмада Кадырова о том, что всех противников референдума следует считать врагами народа. По словам Руслана Бадалова, референдум можно проводить только в условиях прекращения военных действий, ликвидации блокпостов, переговоров с Асланом Масхадовым и под международным контролем. По его мнению, на референдум следует, прежде всего, вынести вопрос о независимости Чечни. Он заметил в этой связи, что свободу волеизъявления на таком референдуме можно обеспечить только при условии размещении в республике миротворческих сил. Лема Шахмурзаев уточнил, что для чеченцев независимость ? не самоцель, а гарантия безопасности.

источник: ИА "ПРИМА"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 11:47

16 апреля 2024, 10:54

16 апреля 2024, 10:04

16 апреля 2024, 09:08

  • 1 Сочинцы добились реакции Росприроднадзора на сброс нечистот в Черное море

    После жалоб сочинцев на сброс канализации в реку Псахе и Черное море, специалисты Росприроднадзора провели анализы и выявили в пробах воды превышение предельно-допустимого содержания загрязняющих веществ. Местные жители рассказали, что нечистоты сбрасывались около двух месяцев, и что они неоднократно обращались к властям, но реакции не было.

16 апреля 2024, 08:17

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей