14 марта 2003, 11:15

Изъятие внутренних органов у заложников в Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Находящийся в эмиграции на Западе Умар Ханбиев, министр здравоохранения Чечни в правительстве президента Аслана Масхадова, утверждает, что захваченных федеральными силами молодых чеченцев, которые считаются сейчас пропавшими без вести, используют в качестве доноров внутренних органов, а затем убивают.

В своей статье "Изъятие внутренних органов у заложников в Чечне", размещенной на сайте "Кавказ-центр", г-н Ханбиев рассказывает о многочисленных случаях, когда в Чечне находили трупы ранее пропавших без вести молодых чеченцев, и на этих трупах были следы прижизненного изъятия жизненно важных внутренних органов ? сердца, печени, почек, поджелудочной железы и др.

В статье высказывается мнение, что за время войны в Чечне более 30 тыс. молодых чеченцев были вывезены в Россию, в основном в Москву и Московскую область, где они стали жертвами криминальной трансплантологии, а затем умерщвлены.

Министр сообщает, что по его сведениям количество операций по пересадке органов возросло в России с 1999 года в три раза, а цены на донорские органы снизились в среднем на 50 %. Вся деятельность, связанная с захватом и дальнейшим использованием доноров-смертников, проводится, под контролем ФСБ России.

Министр здравоохранения Чечни утверждает также, что среди учреждений, использующих для трансплантации органы живых чеченских заложников, ведущие медицинские клиники Москвы и Санкт-Петербурга. Всего, по сведениям министра, органы обреченных на смерть чеченских доноров используют в 60 клиниках и институтах России, Казахстана, Украины и Белоруссии.

источник: ИА "ПРИМА"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей