14 марта 2003, 10:55

Пострадавшие от стихии получили дополнительные деньги из краевого бюджета

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В августе прошлого года на Новороссийск обрушился смерч небывалой силы. Полностью или частично было разрушено около 3-х тысяч домовладений, пострадало более 8 тысяч человек. Люди остались без своих домов и имущества.

Всем пострадавшим своевременно была оказана единовременная материальная помощь из местного и краевого бюджетов. В администрации Новороссийска завершена подготовка документации к сдаче в эксплуатацию нового дома для пострадавших от стихии в августе 2002 года.

Российским правительством было принято решение оказать материальную помощь в восстановлении или приобретении жилья. Представители Госстроя РФ составили акты и списки нуждающихся в государственных субсидиях. Таких семей оказалось 174. В декабре 2002 г. 24 семьи включены в дополнительный список, 2 из них - по решению суда.

После углубленной проверки документов, подтверждающих право граждан на получение субсидий, а также рассмотрения заявлений об их нежелании по различным причинам получать субсидию, выдано 154 свидетельства для покупки жилья на вторичном рынке, срок действия которых истекает 30 апреля 2003 г.

137 семей уже приобрели жилье или нашли вариант и оформляют сделку, 8 их них самостоятельно восстановили дома и отказались от субсидий. У 7 семей было выявлено второе жилье или отсутствие документов на утраченное домовладение. Восстановить их право на субсидию может только суд.

Основным сдерживающим фактором в обеспечении всех пострадавших жильем стала значительная разница между размерами субсидий и стоимостью жилья на рынке (субсидия выделена из расчета 7860 рублей на 1 кв. м, рыночная стоимость - 11-13 тыс. рублей). Губернатор края Александр Ткачев принял решение доплатить из краевого бюджета по 1140 рублей на квадратный метр, сразу же город получил на эти цели 12,1 млн. рублей.

Таким образом, удалось решить самые сложные вопросы. Ведь владельцы субсидий из-за высокой стоимости жилья практически не могли подыскать подходящий по стоимости вариант. Только получив поддержку из краевого бюджета, это самое сложное препятствие удалось преодолеть. На сегодня остается открытым только один принципиальный вопрос - выдача свидетельств тем 24 семьям, которые вошли в списки дополнительно.

источник: ИА "Regnum"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей