13 марта 2003, 19:02

США продолжат сотрудничество с президентами Армении и Азербайджана по карабахской проблеме

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Касаясь процесса урегулирования Карабахского конфликта в свете итогов президентских выборов и критики их со стороны миссии международных наблюдателей, Чрезвычайный и Полномочный посол США в Армении Джон Ордуэй 12 марта на своей пресс-конференции в Ереване заявил: "Я полагаю, что если бы президентские выборы соответствовали международным стандартам и были признаны всеми, то для Армении создались бы благоприятные условия в решении ряда крупномасштабных вопросов, в том числе и проблемы урегулирования конфликта в Нагорном Карабахе. Что касается США, то они будут продолжать осуществлять активные усилия в том, чтобы содействовать процессу урегулирования Карабахского конфликта".

США, по словам посла, также продолжат свое сотрудничество в вопросе карабахского урегулирования с президентами Армении и Азербайджана. Дж. Ордуэй полагает, что в этот момент было бы спекулятивным делать какие-то предположения о том, какое значение будут иметь итоги выборов в Армении на урегулирование карабахской проблемы в целом.

Посол США считает, что для всех стран региона, в том числе вовлеченных в карабахский конфликт, необходимо установление прочного и продолжительного мира. Этот мир должен быть признан сторонами конфликта и международным сообществом. Для этого сторонам конфликта необходимо: проявление большой политической воли; готовности пойти на определенные жертвы; быть готовым к тяжелым политическим решениям. Только в этом случае, по мнению Дж. Ордуэя, процесс урегулирования сдвинется с нынешней точки.

Дж. Ордуэй считает, что в армянском и азербайджанском обществах есть необходимость внутреннего согласия по проблеме урегулирования конфликта. Для этого нужна сильная и легитимная власть, которая сможет создать атмосферу согласия внутри страны по вопросу Карабахского урегулирования.

Автор: Сусанна Петросян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей