13 марта 2003, 17:41

Конференция Немецкого общества по Восточной Европе призывает к мирному урегулированию в Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С 6 по 8 марта 2003 г. в Берлине прошла представительная конференция Немецкого общества по Восточной Европе (НВЕ), в работе которой принимали участие европейские политики самого высокого ранга. Эта организация является одной из самых влиятельных политических институтов, задачами которой является анализ развития политической ситуации в Восточной Европе и формирование основных направлений партнерства с регионом. На нынешнее заседание вынесена была широкая программа, в которой основное ударение сделано было на российско-чеченский конфликт. В своих вступительных речах на открытии совещания акцент на скорейшую необходимость мирного урегулирования этого вопроса сделали президент Немецкого общества по Восточной Европе профессор, доктор Rita Sussmuth и посол по особым поручениям МИД Германии доктор Norbert Baas.

На второй день заседания выступил с докладом на тему "Кризисы и конфликты в расширяющейся Европе: демократия как шанс" гость конференции профессор, доктор Г.Явлинский, который заявил, что Чечня является самой важной проблемой России и весь ужас событий в Чечне настолько грандиозен, что об этом даже говорить трудно. Без решения этой проблемы говорить о демократии в России, о том, что Россия - часть Европы, бесполезно. Вся политическая жизнь России связана с чеченской тематикой, заявил он и призвал направить все демократические силы на это. На вопрос представителя Чечни Амирхана Вараева, принимавшего участие в работе от Немецко-Кавказского общества, руководимого Ekkardom Maasom, какие пути начала процесса мирного урегулирования г-н Явлинский видит и какие демократические организации могли бы этот процесс инициировать, он ответил, что подобная акция могла бы быть проведена в Москве с участием зарубежных организаций. После его выступления наметилось желание многих политиков приложить усилия в этой работе.

8 марта была реализована весьма насыщенная программа по Чеченской тематике. Сделан был доклад доктором Karl Grobe-Hagely "Война в Чечне", а также состоялась дискуссия "Россия, Чечня и немецкая внешняя политика" с участием Markusa Mekely - депутата немецкого парламента от SPD , доктора Dietera Bodena "посла Германии в ОБСЕ, доктора Helmuta Lippelta - депутата немецкого парламента от Зеленых, Petera Francka -Amnesty international, при научной поддержке профессора, доктора Hans-Henninga Shrodera.

Автор: Вараев Амерхан источник: ИА "Чеченпресс"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус сити холле".

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей