13 марта 2003, 12:02

Об урегулировании кризиса в Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Заявление Российской демократической партии "Яблоко"

Принято на заседании Президиума Бюро Федерального совета 11 марта 2003 г, распространено пресс-службой 12 марта.

Российская демократическая партия "Яблоко" считает, что урегулирование ситуации в Чечне возможно только через широкий политический процесс с участием всех заинтересованных сторон.

Референдум по Конституции республики и выборы в республиканские и местные органы власти могут стать частью этого процесса, однако для их проведения должны быть созданы предварительные условия, которых сегодня нет. В короткий срок невозможно организовать полноценное обсуждение проекта Конституции на республиканском и федеральном уровне. Проведение массовых мероприятий в условиях фактически продолжающейся войны может спровоцировать новые крупные теракты.

Особенно опасны долгосрочные последствия неподготовленного референдума и решений, принятых вслед за ним. Они обострят противостояние внутри чеченского общества окажутся на руку силам, заинтересованным в гражданской войне.

Напряженность выйдет за пределы Чечни, будет ощущаться в России в целом.

Также ошибочно исключение из чеченского урегулирования международного участия, выразившееся в прекращении действия мандата группы содействия ОБСЕ в Чечне и ликвидации комиссии Дума - ПАСЕ.

Отказавшись от участия в обсуждении вопроса об условиях и сроках проведения референдума и направления на него наблюдателей, ПАСЕ не только сняла с себя ответственность за действия российских властей, но и создала предпосылки для серьезного обострения ситуации в будущем.

Несмотря на очевидные негативные последствия ошибочной политики, движение к политическому урегулированию ситуации в Чечне должно быть продолжено.

Реальными шагами на пути к миру в Чечне являются:

введение ситуации в республике в правовое русло, особенно в сфере отношения сотрудников силовых ведомств к гражданскому населению, прекращение "зачисток", пыток, исчезновения людей, грабежей, насилия всех видов;

стимулирование при посредничестве федерального центра переговоров между всеми вовлеченными в конфликт внутри чеченского общества сторонами;

использование международных возможностей для сдерживания насилия, выработки специальных правил и процедур, обеспечивающих долгосрочную стабильность.

Эти меры могут и должны привести к организации мирной конференции под председательством Президента России, с участием всех противоборствующих и заинтересованных сторон. За ее пределами должны оказаться только отдельные одиозные личности, военные преступники, вина которых доказана.

Такая конференция с максимально широкими рамками дискуссии и составом участников является оптимальной формой стимулирования процесса мирного урегулирования в Чечне. Только на ней могут быть выработаны эффективные подходы к продолжению этого процесса, в том числе, к организации референдума и выборов.

Конференция по политическому урегулированию должна стать началом нового отсчета времени для Чечни.

Председатель РДП "Яблоко"
Григорий Явлинский

источник: Веб-сайт "Права человека в России"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей