13 марта 2003, 12:31

По данным военных источников, чеченские полевые командиры планируют ряд взрывов в Москве

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Один из самых одиозных чеченских полевых командиров - Ризван Читигов, подчиняющийся Шамилю. Басаеву, в день проведения референдума по принятию проекта новой Конституции Чеченской Республики запланировал провести ряд диверсионных акций в Москве - с таким сенсационным заявлением выступил 12 марта в Москве представитель оперативного штаба Объединенной группировки российских войск на Северном Кавказе полковник Илья Шабалкин.

По его словам, в результате спецоперации, проведенной подразделением ГРУ Минобороны России в Веденском районе Чечни, удалось задержать двоих бойцов чеченских сил сопротивления, подозреваемых в причастности к нападению на военную комендатуру в райцентре Ведено, совершенному 5 марта этого года. Тогда в результате обстрела был убит командир спецроты центральной комендатуры Чечни Джабраил Ямадаев.

Во время допроса задержанных, которые при аресте оказали вооруженное сопротивление, ранив двух российских военнослужащих, следователям венской комендатуры удалось выяснить, что один из задержанных должен был на будущей неделе выехать в Москву для проведения ряда диверсионных подрывов в местах скопления жителей российской столицы. Во время обыска военные изъяли у него карту Москвы, на которой звездочками были отмечены места предполагаемых диверсий. Насколько достоверна эта информация - судить трудно, так как источники информации чеченской воюющей стороны и сотрудники республиканского МВД пока не подтверждают и не опровергают эти сообщения военных.

12 марта по республике и в Грозном российские саперы обезвредили 6 взрывных устройств, заложенных чеченскими минерами вблизи мест временной дислокации подразделений российской группировки войск в Чечне - сообщают сотрудники пресс-службы МВД Чечни. Фугас большой мощности, снабженный часовым механизмом, со слов чеченских милиционеров обезврежен 12 марта сотрудниками Ленинской районной комендатуры Грозного. Мина была заложена в помещении избирательного участка в центре Грозного. Прокуратурой Чечни возбуждено уголовное дело, ведется следствие.

источник: Радио "Свобода"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей