12 марта 2003, 21:29

Чечня предлагает Кремлю новых посредников на переговорах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Внешне Кремль спокойно готовится к запланированному на 23 марта референдуму по внесению в Конституцию Чечни изменений, которые должны укрепить позиции нынешнего лидера республики Ахмада Кадырова и официально зафиксировать тот факт, что Чечня является частью Российской Федерации.

Между тем, при более внимательном рассмотрении ситуации картина оказывается несколько другой. Выясняется, что российское руководство одновременно не возражает против попыток достигнуть согласия с мятежным лидером Чечни Асланом Масхадовым. Надо сказать, что идея о том, чтобы уступить Масхадову без каких-либо предварительных условий, обсуждалась на высоком уровне с представителем Масхадова до захвата заложников в московском театре. Осада театра, которая закончилась гибелью более 120 заложников и всех террористов, положила этому конец. Но в последние дни Кремль возобновил переговорные каналы, "на всякий случай". Одним из таких контактных лиц стал Саламбек Маигов, который был уполномочен Масхадовым вести переговоры с Москвой.

Аспирант престижного московского Института мировой экономики и международных отношений, 36-летний Маигов сам представил себя российской общественности, заявив, что намерен вступить в контакт с теми российскими политиками, кто готов говорить о мире. Вслед за этим подал о себе вести бывший вице-президент Масхадова Ваха Арсанов, о котором не было слышно с самого начала второй чеченской кампании - с осени 1999 года. 50-летний Ваха Арсанов (до войны - работник постовой службы ГАИ в Чечне) призвал боевиков отказаться от практики убийств сотрудников нынешней чеченской милиции, и предложил себя федеральному центру в качестве переговорщика.

Что означает появление этих лиц на чеченской сцене? Определенно можно сказать, что Арсанов ведет самостоятельную игру, поскольку еще три года назад был отстранен Масхадовым от руководства и не имеет большого авторитета среди действующих боевиков. Есть сведения о том, что Арсанов поддерживает контакты с промосковски настроенным бывшим муфтием Ахмадом Кадыровым, с которым у него давно налажены хорошие отношения. Возможно, Арсанов решил, что настал подходящий момент, когда он может заменить Масхадова.

Более любопытна ситуация вокруг назначения представителем в России Саламбека Маигова. Почему объявленный в розыск Масхадов вдруг решил, что кто-то из российских политиков пойдет на контакт с его представителем?

Последние заявления Владимира Путина и действия Кремля убеждают, что взят твердый курс на проведение референдума по Конституции Чечни. Складывается нехитрый сценарий будущего республики - референдум, принятие Конституции, выборы парламента и президента. И в этом сценарии нет места сепаратистам. Но в том-то и дело, что политика вокруг Чечни имеет еще и скрытую от общественности, потайную сторону. Два разных источника сообщили IWPR, что еще накануне захвата заложников в Москве в театре на Дубровке в Северной Осетии велись переговоры с Асланом Масхадовым, и об этом знали в Кремле. В контакт с объявленным в розыск президентом Ичкерии вступил столь высокопоставленный российский чиновник, что ему не грозили неприятности с правоохранительными органами из-за общения с Масхадовым. Как бы то ни было, теракт в московском театре и последовавший за ним арест в Копенгагене и Лондоне эмиссара Масхадова Ахмеда Закаева разрушили все надежды на мирное урегулирование.

Масхадов остался в полном номенклатурном вакууме. Известные со времен первой чеченской войны переговорщики - такие, как бывший во времена Масхадова министром внутренних дел Казбек Махашев - были объявлены в розыск. По этой причине уже не могли контактировать с представителями федеральной стороны. А те, кто не подпадал под уголовную статью в качестве террориста, выбыли по другим причинам. Так, аналитики говорят, что известный чеченский политик, профессор Руслан Хасбулатов, получивший соответствующие полномочия от Масхадова и разработавший свой план мирного урегулирования, погорел из-за собственной ошибки. Во время неформальных переговоров в Лихтенштейне прошлым летом Хасбулатов согласился с представителем "American Committee for Peace in Chechnya", бывшим советником США по национальной безопасности Збигневим Бжезинским, что в Чечню нужно бы ввести международные силы. После этого в Москве на нем поставили крест как на переговорщике. Видимо, поиск новых людей заставил Масхадова остановить свой выбор на Саламбеке Маигове. Он, с одной стороны, должен быть приемлем для Москвы, поскольку не воевал против федеральных сил, а с другой - близок по позициям к сепаратистам. Маигов, как и боевики, выступает против проведения запланированного на 23 марта референдума по Конституции Чечни, полагая, что он не только не решит проблем войны и мира, а еще и усугубит нынешний раскол чеченского общества.

И все же Москва твердо намерена провести референдум. Представитель Масхадова в этой игре, судя по всему, назначен запасным игроком, которого пустят на поле, как только созреет ситуация. Вот только вопрос - когда созреет ситуация для переговоров? Что может произойти после референдума? На этот вопрос в какой-то степени ответил Умар Автурханов, бывший в 1994 году главой промосковской оппозиции и возглавлявший вооруженную борьбу против Дудаева. Он тоже, как и Ваха Арсанов, возник неожиданно из политического небытия. В 1995 году был распущен пророссийский Временный совет, который возглавлял Автурханов. Сам Автурханов перешел на работу в федеральную службу налогов и сборов, и с тех пор о нем ничего не было слышно. Но на днях Автурханов выступил в качестве организатора Круглого стола чеченцев, который проходил в Золотом зале престижной гостиницы Россия в Москве. Автурханов объявил, что в конце января провел в Карабулаке (Ингушетия) переговоры с представителями сепаратистов, и они совместно создали оргкомитет общенационального Совета Чеченской республики. Задача Совета совместно с боевиками искать пути выхода из войны.

Как объясняет Умар Автурханов, первым делом необходимо отработать проект закона об амнистии. Без железных гарантий безопасности боевики не вернутся к мирной жизни. Но уже этот момент вызывает вопросы. Ни один закон не сможет гарантировать безопасность вернувшимся боевикам, пока в Чечне хозяйничают федеральные силы. Доказательство - примеры, когда некоторые из таковых открыто расстреливались или тихо исчезали. Таким образом, примирение чеченцев упирается в проблему вывода избыточных войск и передачи власти гражданским органам - те самые проклятые вопросы, которые никак не решаются из-за того, что военная верхушка саботирует приказы из Кремля.

Автурханов предлагает ввести должность уполномоченного по Чечне, в руках которого будет сконцентрирована и военная, и гражданская власти, а сам он будет подотчетен только президенту России. Таким образом, Чечня будет выведена из-под власти федеральных военных. Естественно, он предлагает себя в качестве уполномоченного. По словам самого Автурханова, он не метит в президенты, поэтому у него полная свобода рук: он готов разговаривать с теми, кто сегодня загнан в угол печально известным боевиком Шамилем.

Осуществятся ли эти планы? Миротворчество в России, как показывает опыт, опасная профессия. И хотя за Автурхановым, как говорят, стоят определенные группировки из ФСБ и часть олигархов, заинтересованных в переизбрании Владимира Путина на второй срок - это еще не гарантия выигрыша. Все это ослабляет позиции Кадырова, свидетельствуя о том, что соперников претендентов на лидерство в Чечне у него много. Ранее он настаивал на том, чтобы в проект новой Конституции Чечни был внесен пункт, включающий в список обязательных требований к кандидатам в президенты проживание в Чечне на протяжении по крайней мере десяти лет, что автоматически нейтрализовало бы притязания кандидатов, проживающих в Москве. Однако предложение не было принято, что дало надежду некоторым из соперников Кадырова. Кадырову же, по всей видимости, остается надеяться лишь на Путина. Однако и это может измениться позднее в текущем году.

Смотр сил будет позднее - после 23 марта.

Опубликовано 7 марта 2003 года

Автор: Санобар Шерматова источник: Кавказская информационная служба Института по освещению войны и мира (IWPR, Лондон)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей