12 марта 2003, 21:25

Оппозиции остаются только митинги и демонстрации

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На что ныне способна оппозиция, если только не митинги-демонстрации. Надо продолжать говорить, что было множество фальсификаций, продолжать кричать, что победил их кандидат, что он - президент, избранный народом и т.д. Разница между голосами двух кандидатов такая большая, что лидеры оппозиции вынуждены повсеместно заявлять о фальсификациях, и, таким образом, не заметив в этом большой опасности для самих себя, поставить под сомнение достоверность полученных их кандидатом 400 тысяч голосов. Тем не менее, если попытаемся быть более рассудительными, то не можем не согласиться с митинговой тактикой оппозиционных лидеров. Во-первых, есть проблема: надо сделать так, чтобы те массы людей, которых созывали на встречи, не потеряли надежду. "Ты победил, дорогой народ, но эти подлецы... Ведь мы с самого начала говорили", и т.д., и т.п.

Во-вторых, необходимо сохранить частоту организуемых митингов, чтобы люди не разочаровались и не отвернулись от тебя. Ведь скоро начнутся выборы в парламент. Трудно будет, если не невозможно, вновь собрать людей. Значит, надо поддерживать ситуацию, и чем дольше - тем лучше. Всеми способами надо поддержать этот ритм. Эта масса, ее сила, мощь - необходимы для майских выборов. Площадка подготовлена для пропагандистской кампании. Если продолжать шуметь, то можно быть уверенным, что сердобольный армянин наверняка скажет: "Жалко их, потерпели поражение на президентских выборах, пусть хотя бы войдут в парламент". В-третьих, в стране любой ценой надо поддерживать напряженность. От этого сама оппозиция не проиграет. Плохо будет лишь власти. Возрастет лишь недоверие по отношению к последней, дела новоизбранного президента пошатнутся, и, может быть, наступит удобный момент для нанесения решительного убойного удара.

У некоторых лидеров оппозиции есть и свои личные проблемы: в какой-то момент президент страны может "предъявить счет" некоторым из них. В этом случае лучшая защита - спрятавшись за спины митингующих, руководить митингами и шествиями с нимбом мученика-апостола на голове. Значит, продолжаем бесконечные митинги, пока часть народа не устала от них.

Опубликовано 7 марта 2003 года

источник: Газета "АЗГ" (Армения)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей