12 марта 2003, 17:32

В Ростове состоялась презентация проекта "Судебная власть и СМИ: 300 лет вместе"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

27 февраля в Ростове состоялась презентация экспериментального проекта "Судебная власть и СМИ: 300 лет вместе", целью которого станет попытка решения различных проблем взаимодействия прессы и судей, а также обсуждение современного состояния российской правовой системы и роли, которую сегодня играют журналисты в освещении судебной тематики.

Проект был разработан региональной организацией "Право и СМИ", юридическим факультетом РГЭУ (РИНХ) по поручению Российского фонда правовых реформ, который оказывает финансовую поддержку этому мероприятию. Для того чтобы представители СМИ и судебной системы Ростовской области могли обсудить самые наболевшие проблемы совместного сотрудничества и найти пути их решения, в течение ближайших двух месяцев запланировано проведение многочисленных "круглых столов", дискуссий, конференций и семинаров, в которых примут участие судьи, преподаватели юриспруденции и журналисты. Уникальными мероприятиями станут дни открытых дверей в судах Ростова и области, впервые проводимые специально для журналистов. Представители СМИ смогут получить самую подробную информацию даже о таких закрытых организациях, как Северо-Кавказский окружной военный суд, о чем рассказал его председатель Виталий Горобец.

"Название "300 лет вместе", к сожалению, не реальность, а цель, к которой должны стремиться и судьи, и журналисты", - подчеркивали участники проекта. На презентации были сформулированы основные претензии сторон друг к другу: необъективность, назойливость и стремление к сенсационности со стороны прессы и недоверие к СМИ, препятствия работе журналистов со стороны судебной власти. Другим важнейшим недостатком, признанным обеими сторонами, стало тяготение прессы к криминальной хронике и малое количество материалов, посвященных деятельности российских судов, новым законам и тенденциям развития судебной системы РФ. Для улучшения этой ситуации в рамках проекта будет проведен конкурс на лучшее освещение судебной тематики в СМИ. Работы оцениваются в следующих номинациях: "Судебный очерк и репортаж", "Комментарий судебных дел", "Портретная зарисовка, или Очерк о судьях". Материалы будут приниматься на конкурс до 14 апреля. В жюри войдут журналисты, представители Совета судей и общественных организаций. Победители конкурса будут названы 25 апреля во время подведения итогов всех прошедших мероприятий в рамках проекта, ставшего, пожалуй, первой серьезной попыткой партнерского сотрудничества судебной власти и прессы Ростовской области.

источник: Агентство региональных новостей "Regions.ru"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 16:02

25 апреля 2024, 15:44

25 апреля 2024, 15:02

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

25 апреля 2024, 13:39

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей