12 марта 2003, 16:22

Азербайджан уже ощутил последствия война. "Особая позиция" Турции по иракскому вопросу грозит экономическим кризисом в странах СНГ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ряд американских и европейских нефтяных компаний на днях объявили о начале нового этапа в освоении месторождений Азери-Чираг-Гюнешли и строительстве трубопровода Баку-Тбилиси-Джейхан. На этот проект уже истрачен 1 млрд. долл., и согласно последним договоренностям в текущем году предусмотрено финансирование в объеме 1,7 млрд. долл.

По сути, США и страны ЕС готовы вкладывать деньги в развитие энергетической инфраструктуры в Азербайджане и Грузии с конечной точкой в турецком Джейхане. И это при том, что накануне военной операции в Ираке американо-турецкие отношения обострились из-за отказа Анкары разместить на своей территории 62 тыс. американских военных, которые теперь будут переброшены в Кувейт.

За развитием ситуации внимательно следят тюркоязычные страны СНГ, являющиеся стратегическими партнерами Турции, но в то же время поддерживающими планы Вашингтона. Косвенные последствия охлаждения между США и Турцией уже почувствовал Азербайджан. Призывы национал-патриотов поддержать позицию "братской Турции" и увеличивающееся число иракских беженцев дестабилизируют ситуацию в стране.

Но больше всего беспокоит азербайджанские власти обвал на турецких фондовых биржах, ведь, по некоторым данным, Турция вложила в экономику тюркоязычных стран СНГ свыше 20 млрд. американских долларов. Обвал турецкого финансового рынка неизбежно обернется глубочайшим экономическим кризисом для некоторых стран СНГ.

Правда, глава американо-азербайджанского совета в Вашингтоне Джейхун Моллазаде не верит, что ухудшение американо-турецких отношений зайдет слишком далеко: "Вашингтон и Анкара все еще продолжают переговоры, и парламент Турции скорее всего еще вернется к обсуждению вопроса о предоставлении своей территории американцам". Возможно, геополитические интересы США и Турции на Кавказе и в Каспийском регионе позволят избежать холодной войны между двумя странами - членами НАТО.

Опубликовано 12 марта 2003 года

Автор: Ариф Усейнов источник: "Независимая газета"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей