12 марта 2003, 09:16

ЦИК Армении оценивает многие из поступивших заявлений-жалоб как не соответствующие действительности

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Многие из представленных в ЦИК заявлений-жалоб в результате проверок были объявлены безосновательными, а в некоторых случаях подписавшиеся под заявлениями лица отказались от этих подписей", - заявила на пресс-конференции 8 марта руководитель юридического отдела ЦИК Нуне Ованнисян.

По ее словам, с 4 марта по 8 марта предвыборный штаб Степана Демирчяна представил в ЦИК всего 109 заявлений-жалоб, а также 43 копии заявлений, направленных в другие органы, например в прокуратуру. Предвыборный штаб Роберта Кочаряна направил в ЦИК всего одно заявление-жалобу, в котором, между тем, было представлено, по меньшей мере, 36 нарушений.

Нуне Ованнисян представила пять случаев, когда факты не соответствовали описанному в заявлениях-жалобах членов предвыборного штаба Степана Демирчяна. А в двух из этих пяти заявлений, по ее утверждению, сторонники С. Демирчяна представили незаконные требования. Она отметила, что "есть еще подобные случаи", когда сведения о нарушениях были опровергнуты доверенными лицами обеих кандидатов.

По словам Н. Ованнисян, продолжается изучение других многочисленных заявлений-жалоб.

В период проверки зафиксированных результатов выборов заявления-жалобы поступили из 39 из существующих 56 окружных комиссий. Однако, по ее словам, "некоторые из мнимых авторов" заявили, что не имеют никакого отношения к представленным жалобам. Кроме того, доверенные лица Степана Демирчяна не явились после выборов на заседание окружных комиссий ? 3, 4, 5.

Н. Ованнисян сообщила, что из существующих 1865 избирательных участков были проверены 22. При вскрытии избирательных урн на этих участках не было обнаружено ни одного нарушения.

Она охарактеризовала заявление руководителя наблюдательской миссии ОБСЕ Питера Айкера о том, что ЦИК не дала ответы ни на одно из поступивших после первого тура 106 заявлений-жалоб, как абсолютно не соответствующее действительности. По словам Ованнисян, ответы на заявления- жалобы были отосланы представителям кандидатов.

Автор: Сусанна Петросян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей