11 марта 2003, 18:13

Парламент Северной Осетии выражает недовольство публикацией в официальной российской газете

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Совет Парламента Республики Северная Осетия-Алания рассмотрел материал В. Третьякова "Русский Кавказ" в "Российской газете" от 16 января 2003 года и решил принять Заявление Совета Парламента РСО-А, а также направить настоящее Заявление в адрес Председателя Правительства РФ М.М. Касьянова, Полномочного представителя Президента РФ в Южном Федеральном округе В.Г. Казанцева, Главного редактора "Российской газеты" В.А. Фронина, руководителям представительных законодательных органов власти Южного Федерального округа.

"Официальный орган Правительства Российской Федерации - "Российская газета" 16 января 2003 года опубликовала материал В. Третьякова "Русский Кавказ", в котором автор предлагает весьма оригинальный "большой проект решения большой проблемы".В связи с тем, что статья не имеет редакционного комментария, мы склонны рассматривать ее как солидарную позицию, и выражаем по содержанию публикации свое крайнее возмущение. До настоящего времени господин В. Третьяков не был замечен нами среди экспертов по национальной проблематике, кавказоведов, тем более, как геополитик и стратег.

Фантазии В.Третьякова о якобы "группе авторитарно управляемых, сильно коррумпированных дотационных территорий", живущих "вне законов РФ, по своим, не вполне вписывающимся в европейские нормы обычаям" вызывают недоумение в контексте проводимой работы по приведению законодательства субъектов в соответствие с федеральным. С другой стороны, инсинуации автора материала ставят под сомнение способность центральной власти обеспечивать действие Конституции РФ на всей территории страны. Удивляет, с какой беспечностью газета помещает вздорные идеи о создании некоего "Центра Русского Кавказа" - "ударной стройки витрины российского капитализма" и трансформации региона в новый "Лас-Вегас".

Мы расцениваем это как злонамеренное игнорирование этнопсихологических и религиозных особенностей, традиций и обычаев кавказских народов.С уверенностью можно утверждать, что В. Третьяков не знаком со статьей 65 Конституции Российской Федерации, в противном случае, он бы не считал Краснодарский и Ставропольский края "русскими субъектами Федерации". Мы требуем дать официальную политическую и правовую оценку данного материала и опубликовать ее на страницах "Российской газеты".

Совет Парламента Республики Северная Осетия-Алания выражает уверенность в том, что в редакции "Российской газеты" возобладают профессиональная и гражданская ответственность за слово, стремление поддерживать со здоровыми силами Кавказа политический курс Президента РФ В.В. Путина, направленный на укрепление мира, стабильности и дальнейшее развитие Северо-Кавказского региона в составе Российского государства"

источник: Пресс - службы парламента РСО - А

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей