11 марта 2003, 16:42

В МИД Абхазии заявляют, что Сухуми не может согласиться на предложение Тбилиси об установлении федеративных отношениях

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сухуми не может согласиться на предложении Тбилиси об установлении федеративных отношений с присвоением особых прав для Абхазии как субъекта федерации Грузии. Об этом в интервью во вторник по телефону заявил глава МИД непризнанной республики Абхазия Сергей Шамба.

По его словам, ранее возможность построения федеративного государства обсуждалась, однако такая модель была отклонена Грузией. "Потом была война, которая внесла определенные коррективы", - сказал Шамба.

На референдуме в 1999 году, напомнил он, абхазы одобрили конституцию 1994 года, в которой Абхазия провозглашалась суверенным государством. "Таким образом, - подчеркнул он, - и мы уже неоднократно об этом говорили, переговоров о статусе Абхазии ни с Грузией, ни с кем-либо еще быть не может".

В то же время, отметил министр, Абхазия не отказывается от переговоров с Грузией. Он напомнил в этой связи, что Сухуми предлагал конфедеративную модель отношений Абхазии и Грузии. "Даже был подготовлен к подписанию соответствующий документ", - заметил Шамба. Однако, по его словам, Грузия отказалась подписывать его и достичь компромисса не удалось.

В понедельник президент Грузии Эдуард Шеварднадзе в интервью Национальному радио заявил, что Тбилиси предлагает Абхазии особый статус в составе федеративного государства.

"Окончательное решение конфликта в Абхазии подразумевает определение статуса Абхазии в составе Грузинского государства. Наше предложение остается в силе - мы готовы рассмотреть проект федеративных отношений, с присвоением особых прав для Абхазии как субъекта федерации", - сказал Шеварднадзе.

Президент также сообщил, что есть новый вариант предложения грузинской стороны "по поводу места Абхазии в составе Грузии". Он отметил, что прежние предложения были разработаны еще в то время, когда госминистром был Важа Лорткипанидзе (в 1998-2000 годах). Затем, по словам президента, "была проделана большая работа" и "теперь эти предложения выглядят совсем по-другому - все больные вопросы, которые беспокоили абхазов, переработаны таким образом, чтобы устраивали и грузин, и абхазов".

источник: РИА "Новости"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 05:26

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей