11 марта 2003, 14:01

Американцы интересуются турками-месхетинцами, а Ткачев - возможностью их выгнать

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Шестого марта офис Новороссийского комитета по правам человека посетили дипломаты посольства США в Москве. Первый Секретарь политического отдела и заместитель руководителя секции по вопросам внутренней политики России Маркус Микели, Второй Секретарь консульского отдела и вице-консул Кристофер Панико, Третий Секретарь консульского отдела и вице-консул Наташа Франкези встретились с лидерами турок-месхетинцев и правозащитниками. Дипломаты интересовались текущей ситуацией с соблюдением прав этнических меньшинств в Краснодарском крае.

По имеющейся в нашем распоряжении информации, вопрос предоставления статуса беженцев для турок-месхетинцев обсуждается на самых высоких уровнях в США, Турции, Грузии и России. Известно, что некоторые высшие краснодарские чиновники просили официальных лиц Америки, чтобы те не забирали к себе турок. Эта позиция расходится с публичным заявлением губернатора края Ткачева о том, что он будет содействовать эмиграции неугодного ему народа.

Кубанский губернатор встречался в Сочи с президентом Грузии Шеварднадзе и обсуждал возможность репатриации турок-месхетинцев на их историческую Родину, но до сих пор Ткачев отказывается встречаться собственно с самими месхетинцами.

Недавним телеграфным распоряжением местные органы милиции обязали проводить подворовые обходы домовладений месхетинских турок и настойчиво предлагать им миграционные карты. Так, например, ряду семей в станице Нижнебаканской Крымского района милиционеры пообещали дать временную регистрацию и, забрав паспорта, предложили придти на следующий день.

Вместо того чтобы сразу отдать паспорта с заветной регистрацией, которую не дают с 1 ноября 2002 года и за это постоянно штрафуют, людям дали подписать документы, которые оказались миграционными картами. Работники паспортно-визовой службы, воспользовавшись неосведомленностью людей, намереваются и дальше распространять свой "передовой" опыт.

Автор: Арамат Прутина, пресс-секретарь Новороссийского комитета по правам человека источник: Пресс-служба Новороссийского комитета по правам человека

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей