11 марта 2003, 14:01

Американцы интересуются турками-месхетинцами, а Ткачев - возможностью их выгнать

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Шестого марта офис Новороссийского комитета по правам человека посетили дипломаты посольства США в Москве. Первый Секретарь политического отдела и заместитель руководителя секции по вопросам внутренней политики России Маркус Микели, Второй Секретарь консульского отдела и вице-консул Кристофер Панико, Третий Секретарь консульского отдела и вице-консул Наташа Франкези встретились с лидерами турок-месхетинцев и правозащитниками. Дипломаты интересовались текущей ситуацией с соблюдением прав этнических меньшинств в Краснодарском крае.

По имеющейся в нашем распоряжении информации, вопрос предоставления статуса беженцев для турок-месхетинцев обсуждается на самых высоких уровнях в США, Турции, Грузии и России. Известно, что некоторые высшие краснодарские чиновники просили официальных лиц Америки, чтобы те не забирали к себе турок. Эта позиция расходится с публичным заявлением губернатора края Ткачева о том, что он будет содействовать эмиграции неугодного ему народа.

Кубанский губернатор встречался в Сочи с президентом Грузии Шеварднадзе и обсуждал возможность репатриации турок-месхетинцев на их историческую Родину, но до сих пор Ткачев отказывается встречаться собственно с самими месхетинцами.

Недавним телеграфным распоряжением местные органы милиции обязали проводить подворовые обходы домовладений месхетинских турок и настойчиво предлагать им миграционные карты. Так, например, ряду семей в станице Нижнебаканской Крымского района милиционеры пообещали дать временную регистрацию и, забрав паспорта, предложили придти на следующий день.

Вместо того чтобы сразу отдать паспорта с заветной регистрацией, которую не дают с 1 ноября 2002 года и за это постоянно штрафуют, людям дали подписать документы, которые оказались миграционными картами. Работники паспортно-визовой службы, воспользовавшись неосведомленностью людей, намереваются и дальше распространять свой "передовой" опыт.

Автор: Арамат Прутина, пресс-секретарь Новороссийского комитета по правам человека источник: Пресс-служба Новороссийского комитета по правам человека

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей