15 апреля 2003, 16:23

Конституционный суд приступил к слушанию заключительных выступлений по иску С.Демирчяна о признании недействительными результатов выборов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Конституционный суд (КС) Армении приступил к слушанию заключительных выступлений по иску экс-кандидата в президенты Степана Демирчяна о признании недействительными результатов президентских выборов.

Как заявил в своей заключительной речи адвокат истца Ашот Саркисян, президентские выборы прошли "с серьезными нарушениями Конституции, Избирательного кодекса и международных документов". По его словам, "нарушения носили существенный характер, а не процедурный". А.Саркисян отметил, что на результат выборов повлияла неравномерность освещения СМИ предвыборной пропаганды при попустительстве Национальной комиссии по телерадиовещанию и Совета Общественного ТВ Армении. Как считает адвокат С.Демирчяна, активность избирателей на выборах была завышена за счет отсутствующих в республике и не пришедших на голосование граждан, что позволило сфальсифицировать порядка 500 тысяч бюллетеней в пользу президента Роберта Кочаряна. А.Саркисян призвал КС признать несоответствие выборов требованиям Конституции и законодательству РА и вынести вердикт о недействительности результатов выборов. Другой представитель истца, председатель постоянной комиссии по государственно-правовым вопросам НС РА Виктор Даллакян отметил, что государственными органами была осуществлена "организованная система нарушений". По его словам, сброс бюллетеней был осуществлен за счет выпуска дополнительных бюллетеней. Кроме того, В.Даллакян обратил внимание суда на предвзятость председателя Центризбиркома Артака Саградяна в ходе объявления второго тура выборов.

Ответчиком по иску С.Демирчяна выступила Центральная избирательная комиссия (ЦИК), полномочными представителями которой являются юрист Геворк Нерсесян, заместитель председателя ЦИК Гамлет Абрамян и заместитель министра юстиции Тигран Мукучян. В своей заключительной речи на суде Т.Мукучян выступил с опровержением представленных стороной истца правонарушений, отметив, что "цель оппозиции заключалась в имитации нарушений". Заседание суда продолжится после небольшого перерыва для завершения слушания заключительной речи стороны ответчика. После завершения заключительных выступлений суд должен будет удалиться на закрытое совещание для вынесения вердикта.

источник: ИА "АРКА" (Армения)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 16:02

25 апреля 2024, 15:44

25 апреля 2024, 15:02

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

25 апреля 2024, 13:39

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей