12 апреля 2003, 16:53

Право южных осетин на самоопределение

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Эпоха права на самоопределение началась с отделения США от Англии, за США последовала Канада, затем некоторые страны Латинской Америки отделились от Испании и Португалии. Они, как и США, опирались на право своих народов на самоопределение, отделение от митрополии. В 1905 году Норвегия отделилась от Швеции, проведя референдум. Также спокойно отделились друг от друга Австрия, Венгрия, Чехословакия (которая, в свою очередь, впоследствии мирно разделилась на Чехию и Словакию), части Югославии и Румынии. Цивилизованные народы с миром отпускают своих "младших братьев" на свободу.

Когда же южные осетины попробовали воспользоваться правом на самоопределение, Грузия устроила им два геноцида. В 1749 году в составе осетинского посольства в Петербурге был представитель Южной Осетии Дживи Абаев из села Сба Джавского района. Посольство поставило перед императрицей Елизаветой вопрос о вхождении осетин в состав России. В 1769 г. в Цхинвале в состав русского корпуса добровольно вступили 1 300 осетин. Они приняли участие в русско-турецкой войне, и Екатерина II в 1774 году присоединила всю Осетию к России. После революции 1917 года народы Кавказа получили национальные автономии, осетинам же в этом праве было отказано по вине Серго Орджоникидзе, который категорически отказался от возможности объединения двух Осетий. Однако проблему объединения осетины никогда не снимали с повестки дня. В 1937 году всех руководителей сторонников объединения расстреляли без суда и следствия. В 50-х годах группа студентов Юго-Осетинского пединститута пыталась выступить против насильно навязанного осетинам грузинского алфавита. Они требовали вернуть единый алфавит для Северной и Южной Осетии. Однако группа была арестована и осуждена на длительные сроки каторжных работ, а между тем это были совсем еще юные люди. После смерти Сталина их реабилитировали и освободили. Почти все они впоследствии стали видными деятелями науки, литературы и культуры, обогатив осетинскую литературу и науку глубокими, талантливыми произведениями. В 1957 году были реабилитированы и те, кого расстреляли в 1937 году.

В разделе VIII Заключительного акта Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе от 1 августа 1975 года говорится: "Все народы всегда имеют право в условиях полной свободы определять, когда и как они пожелают, свой внутренний и внешний политический статус без вмешательства извне". Исходя из этого и других правовых документов, народ Южной Осетии 20 сентября 1990 года преобразовал Юго-Осетинскую автономную область в Юго-Осетинскую Республику и обратился в Верховный Совет СССР с просьбой о включении РЮО в состав Советского Союза. Поэтому Грузия устроила второй геноцид Южной Осетии. Э. Шеварднадзе оказал содействие немецкому народу в объединении, но он против объединения Южной и Северной Осетии. Принцип территориальной целостности, закрепленный Хельсинским Соглашением, не имеет отношения к Южной Осетии. Министр иностранных дел Финляндии в 1991 году заявил, что из этих двух принципов приоритет следует отдавать праву наций на самоопределение. До признания Грузии мировым сообществом Южная Осетия была за ее пределами. Хельсинское Соглашение было подписано СССР, и субъектом этого нормативного акта был СССР, территориальную цельность которого нарушили первыми Грузия и страны Балтии. Право выхода одновременно было закреплено и за автономными образованиями, имевшими право выхода через референдум, который состоялся в Южной Осетии. Таким образом, Южная Осетия на основе международных законов определила свой статус. Парламенты России и Грузии должны признать Республику Южная Осетия.

Опубликовано 8 апреля 2003 года.

источник: Газета "Южная Осетия"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта "О прозрачности иностранного влияния", положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

23 апреля 2024, 20:36

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей