12 апреля 2003, 16:28

Бесследные исчезновения мирных жителей Чечни продолжаются

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Около 16 часов дня 3 апреля 2003 года на блокпосту возле села Старые Атаги Грозненского района, российскими военными были задержаны четверо молодых людей. По словам очевидцев, российские военнослужащие остановили автомашину, в которой кроме водителя находилось четыре пассажира. Пожилого мужчину - таксиста военные зверски избили, а пассажиров связали и увезли в неизвестном направлении. Известны фамилии двух из них - братья Исмаил и Ибрагим Эльжукаевы (25 и 27 лет). Данные двух других задержанных уточняются.

Около 4 часов утра 5 апреля 2003 года в селе Дуба-Юрт Шалинского района российскими военными были похищены шестеро местных жителей. Фамилии жертв "адресных зачисток" уточняются.

5 апреля 2003 года в селе Чири-Юрт Шалинского района российскими военными, прибывшими в населенный пункт на нескольких автомашинах, были увезены в неизвестном направлении двое человек. Родственники ведут их безуспешный розыск. Фамилии задержанных не указываются по просьбе их родных.

По сообщению местных жителей, 6 апреля 2003 года пропал житель с. Дачу-Борзой Грозненского района Межиев. 26-летний молодой человек отправился в близлежащий лес собирать черемшу, но домой не вернулся. Поиски, предпринятые односельчанами Межиева, не дали никаких результатов. Местонахождение и дальнейшая судьба парня - неизвестны.

5 апреля 2003 года между населенными пунктами Гойское и Алхазурово Урус-Мартановского района был найден труп жителя с. Пригородное Грозненского района - Мурсалиева. Около двух месяцев назад он был похищен российскими военными и с тех пор считался пропавшим без вести. По словам очевидцев, труп убитого был привязан к дереву. По имеющейся информации, Мурсалиев являлся сотрудником одной из чеченских правозащитных организаций. Что послужило поводом внесудебной расправы над правозащитником, неизвестно.

8 апреля 2003 года в пос. Катаяма Старопромысловского района г. Грозного, военными в масках и камуфляжной форме был зверски избит местный житель Вахид Гайтанов, проживавший по ул. Шахтеров. Только вмешательство соседей и группы женщин спасло Вахида от внесудебной расправы со стороны военных. Гайтанов, получивший множество травм и ушибов, находится на амбулаторном лечении. Родственники и соседи пострадавшего опасаются, что эта история может иметь дальнейшее развитие.

источник: ОД "Чеченский комитет национального спасения"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей