12 апреля 2003, 10:32

Президент хочет построить дачу в национальном парке

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Постановление правительства Кабардино-Балкарии от 28 декабря 2002 года "О некоторых мерах по упорядочению использования источников "Джылы-Су", предполагающее создание "Государственной лечебно-оздоровительной базы "Джылы-Су" на территории Национального парка "Приэльбрусье", вызвало у коллектива национального парка множество вопросов. Самый принципиальный из них заключается в том, что в соответствии с Гражданским кодексом РФ Кабардино-Балкария не может распоряжаться территорией площадью 101,2 тысячи гектаров, принадлежащей Национальному парку "Приэльбрусье". Национальные парки относятся исключительно к объектам федеральной собственности и учреждаются постановлением правительства РФ с согласия субъекта федерации.

Здесь следует напомнить, что Государственный природный национальный парк "Приэльбрусье" был образован в 1986 году постановлением Совета Министров РСФСР по настоятельной просьбе Совета Министров КБАССР. Позже, в 1995 году, был принят закон "Об особо охраняемых территориях", в котором Государственные природные национальные парки были переименованы в Национальные парки. В новом законе был сохранен главный принцип: федеральное подчинение. Остались неизменными задачи, функции и режим парка.

Но теперь, после принятия вышеназванного постановления, правительство Кабардино-Балкарии активно убеждает правительство Российской Федерации в том, что передача Приэльбрусья в собственность республики позволит создать на заповедной территории туристический рай. Противники принятого постановления настаивают на том, что "Национальный парк является природоохранным, эколого-просветительским и научно-исследовательским учреждением, включающим природные комплексы и объекты особой экологической, исторической и эстетической ценности". Именно на это указывают защитники Национального парка "Приэльбрусье", доказывающие противозаконность постановления и стремящиеся сохранить статус Национального парка. Если постановление правительства КБР будет выполнено, отмечают они, через 15-20 лет от уникальной природы Приэльбрусья ничего не останется.

Источник в Управлении делами президента КБР сообщил корреспонденту ИА REGNUM, что в самое ближайшее время Национальный парк станет собственностью республики. Именно на отторгаемых для строительства оздоровительной базы 200 гектарах на высоте 2300 метров находится целебный источник, температура воды в котором круглый год составляет 22 градуса. "Люди туда все равно приезжают дикарями, лечатся, разбивают палатки, жгут костры, разводят антисанитарию? А если там будет построена лечебно-оздоровительная база, это будет благо для всех. И не думайте, что там будут лечиться только избранные". Таков был ответ официального лица, не пожелавшего, чтобы его имя было упомянуто в прессе.

В Министерстве природных ресурсов КБР на предложение прокомментировать данную ситуацию ответили, что это не их проблемы. У Национального парка "Приэльбрусье" есть свой хозяин ? Министерство природных ресурсов России. Вот они пусть и думают об этом, считают в МПР КБР.

Слово за МПР РФ.

источник: ИА "Regnum"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей