10 апреля 2003, 18:00

В Петербурге прошла антивоенная демонстрация и акция у консульства США

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

6 апреля в Санкт-Петербурге проведен традиционный еженедельный пикет Антивоенного комитета на пересечении Невского и Малой Конюшенной. В пикете участвовало около 30 человек - члены "Мемориала", РРП, РегПК, "Звездной конфедерации" (объединяющей две немногочисленные демолиберально-самоуправленческие постмарксистские партии "Северная звезда" и "Полярная звезда"), участники Питерской Лиги Анархистов и товарищи без определенной организационной принадлежности. Кроме двух анархических черных флагов и двух красных флагов РРП, были подняты также трехцветные российские знамена либеральной фракции АВК. На правом фланге пикета был установлен стенд "Сколько стоит война?" с текстами, экономическими справками и фотографиями, на левом - развернут красный транспарант "Нет - войне между народами, нет - миру между классами!", в центре распространялись анархические газеты и листовки. Пикет продолжался два часа, с 14.00 до 16.00, сопровождаясь выступлениями с использованием звукоусиления. Затем анархисты и левое крыло Антивоенного комитета провели антивоенную демонстрацию по Невскому проспекту. Несанкционированное шествие по Невскому под красными и черными флагами, в котором участвовало чуть более 20 человек, было озвучено коллективным скандированием лозунгов: "В Ираке, Палестине, Чечне - нет войне!", "Ирак, Палестина, Чечня!", "Сбросим Буша вместо бомб! ", "Долой войну в Ираке, долой войну в Чечне!", "Главный враг - в своей стране!", "Революция!".

При выходе на Литейный проспект акция приобрела "законный характер": поскольку о дальнейшем движении было подано соответствующее уведомление, на углу Невского и Литейного манифестантов встретили две машины милицейского сопровождения. Руководивший группой сотрудников МВД майор оказался старым знакомым анархистов, участвовавшим в задержаниях манифестантов ещё в 1998 году. После сдержанного "обмена любезностями" с милицией колонна продолжила свое движение в направлении американского консульства; милицейские машины следовали сбоку. При повороте на Фурштадтскую улицу милиция изъявила намерение произвести личный досмотр участников акции с целью обнаружения у них предметов, которые могли бы быть использованы для метания в здание консульства. Манифестанты на такой досмотр не согласились, восприняв заявленную претензию как умысел на нарушение их прав. Кроме того, в данном случае забрасывать консульство какими-либо метательными снарядами действительно не предполагалось, о чем и было заявлено милиционерам. Последние, будучи не расположенными идти на конфликт, поверили манифестантам на слово и от попытки личного досмотра отказались.

Во время небольшого митинга у здания консульства США выступления троцкистов (Алексей Петров, Игорь Роговцев и Алексей Дроздов) и анархистов (Петр Рауш и Туули Хакулинен) чередовались с коллективным скандированием антивоенных лозунгов. Учитывая опыт предшествующего митинга, участник движения "Нет капиталистической глобализации!" Игорь Готлиб принес к консульству США 100 пакетов для мусора - но на этот раз они остались невостребованными. Как и 3 апреля, манифестанты развернулись спинами к консульству и оберегающей его милиции, обращаясь прежде всего к проходившим по улице людям, - но, поскольку прохожих на Фурштадской оказалось немного, акция закончилась раньше намеченного срока. После завершения акции в Петербургском Центре Гендерных Проблем проведено собрание Антивоенного комитета, посвященное "разбору полетов" и подготовке к следующей манифестации, намеченной на 15 апреля.

источник: "Антивоенный комитет" (С.-Петербург)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 02:06

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей