10 апреля 2003, 16:29

27-29 марта Кисловодск встречал участников встречи творческой интеллигенции Северного Кавказа "Лира дружбы"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

27-29 марта Кисловодск встречал гостей - участников встречи творческой интеллигенции Северного Кавказа "Лира дружбы".

Встреча творческой интеллигенции, представителей науки и третьего сектора является одним из мероприятий комплексного проекта, реализуемого кисловодским городским обществом "Славяне" при поддержке Института "Открытое общество" (Фонд Сороса - Россия). Проект входит в комплексные миротворческие программы. На встречу собрались более 50-ти участников из Карачаево-Черкессии, Кабардино-Балкарии и Ставропольского края (регион КМВ). Проект, в рамках которого проводилась встреча, направлен на продвижение в обществе идей толерантности, обмен опытом практической работы общественных организаций, учреждений культуры для развития взаимопонимания и поиска решений конфликтных вопросов, развития культуры мира и ненасилия.

В первой половине встречи собравшиеся заслушали экспертные выступления Куракеевой М. Ф. - заместителя Председателя Правительства КЧР, Аствацатуровой М. А. - заместителя директора Пятигорского филиала СКаГС при Президенте РФ, Керейтова Р. Х. - заведующего отделом этнографии Института гуманитарных исследований КЧР, Жабелову Лидию Локмановну - директора Республиканской юношеской библиотеки КБР. В своих докладах выступавшие затронули вопросы влияния высшей школы на межэтнические отношения, проблемы формирования толерантного сообщества в КЧР, а также вопросы взаимосвязи национальной культуры и интернациональных качеств личности. Участникам встречи были предложены результаты экспресс-мониторинга, проведенного в рамках проекта в Карачаево-Черкессии, Кабардино-Балкарии и КМВ, цель которого - с помощью набора индикаторов - социально значимых показателей этнокультурного и общественного развития - дать анализ современного состояния сферы культуры и третьего сектора, их влияние на состояние межэтнических отношений в регионе, а также и предположительный прогноз развития ситуации. В процессе "круглого стола" состоялась дискуссия, на которой были обсуждены актуальные проблемы культуры и межнациональных отношений соседствующих регионов, а также намечен ряд совместных проектных идей и направлений деятельности.

Автор: В. Ю.Савельев, председатель городского общества "Славяне" источник: Кисловодское городское общество "Славяне"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей