10 апреля 2003, 15:30

День национального траура в Дагестане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Пятница, 11 апреля, в Дагестане объявлен днем национального траура в связи с гибелью 28 детей в махачкалинской школе-интернате для глухонемых детей. Такое решение принято на экстренном заседании правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Дагестана.

На заседании были даны поручения руководителям различных министерств и ведомств о выделении материальной помощи семьям погибших и пострадавших детей.

142 человека с различными травмами размещены в больницах Махачкалы.

17 детей с ожогами и отравлениями продуктами сгорания размещены в отделениях реанимации. Их состояние врачи оценивают как тяжелое.

По факту пожара возбуждено уголовное дело.

Основная версия причины пожара  - короткое замыкание электропроводки. Как сообщили в Управлении информации и общественных связей Генпрокуратуры со ссылкой на данные следствия, "вторые сутки в Дагестане отмечается ураган, поэтому версия о возможном коротком замыкании в линиях электропередачи - одна из наиболее вероятных", - отметили в прокуратуре. В то же время, следствие "отрабатывает и другие версии причин трагедии".

Пожар в махачкалинской школе-интернате для глухонемых детей, где находилось 166 подростков начался ночью и был ликвидирован лишь к 6:40 мск. В огне погибли 28 детей в возрасте от 8 до 14 лет, еще 142 подростка с ожогами и отравлениями дымом помещены в больницу. На месте трагедии работает следственно-оперативная группа под руководством прокурора Дагестана Имама Яралиева. В Махачкалу также срочно направился заместитель Генерального прокурора по Южному федеральному округу Сергей Фридинский.

Председатель правительства России Михаил Касьянов поручил сегодня министерствам финансов и образования выработать конкретные меры по оказанию помощи пострадавшим и семьям погибших.

Открывая заседание кабинета министров, он отметил, что после возникновения пожара в интернате все спасательные службы "приступили к его ликвидации незамедлительно", и поручил Министерству здравоохранения и МЧС поддерживать оперативную связь с республиканскими властями и принять дополнительные меры по оказанию помощи.

Одновременно глава правительства РФ поручил провести срочную проверку систем обеспечения российских школ, особенно в сельских районах. Он отметил, что пожары в детских учреждениях уже воспринимается не как случайности, а скорее "напоминают системную проблему".

Госдума на пленарном заседании почтила минутой молчания память детей, погибших во время пожара. Палата выразила соболезнования родителям погибших.

Председатель Госдумы Геннадий Селезнев напомнил в этой связи, что Госдума накануне пригласила выступить 14 мая в рамках "Правительственного часа" Генерального прокурора РФ Владимира Устинова и министра образования РФ Владимира Филиппова. От них депутаты ожидают разъяснений по поводу пожара в сельской школе Вилюйского улуса Республики Саха /Якутия/. В результате этой трагедии погибли 22 школьника и еще 31 ребенок был помещен в больницу. От российских официальных лиц парламентарии ожидают также разъяснений и в связи с трагическим случаем, происшедшим в Махачкале.

источник: ИА "ИТАР-ТАСС"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей