09 апреля 2003, 16:39

Редактор журнала "Монитор" не намерен мириться с решением Ясамальского суда

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Решение Ясамальского суда об удовлетворении иска главы представительства Нахчывана в Баку в отношении журнала "Монитор" стало очередным проявлением неуважения властей Азербайджана к своим же обязательствам перед международными организациями.

Об этом агентству ТУРАН заявил главный редактор журнала "Монитор" Эльмар Гусейнов, комментируя вердикт Ясамальского суда от 4 апреля, которым он был признан виновным по статьям 147.2 и 148 Уголовного Кодекса (клевета и оскорбление чести и достоинства). Суд избрал в качестве наказания денежный штраф в отношении Гусейнова в размере 4500 минимальных зарплат (24, 5 млн. манатов).

Напомним, что иск был подан главой представительства Нахчыванской автономной республики в Баку Гасаном Зейналовым в связи с публикацией во втором номере "Монитора" за нынешний год статьи "Крестный отец". В этом материале автор сравнил нахчыванцев с сицилийцами, что было воспринято Зейналовым как оскорбление, и он подал против Гусейнова сразу два иска. В первом он потребовал оштрафовать редактора на 100 млн. манатов, а во втором потребовал привлечь к уголовной ответственности.

25 марта Ясамальский суд под председательством Фахраддина Агамирзоева удовлетворил первый (гражданский) иск Гасана Зейналова о выплате в моральной компенсации 100 млн. манатов за публикацию статьи "Крестный отец". 4 апреля судья Агамирзоев удовлетворил второй иск, признав уголовную ответственность Гусейнова.

Накануне судебного процесса Совет Редакторов (СР) ведущих СМИ Азербайджана осудил преследование журнала "Монитор" и выразил сожаление по поводу решения суда от 25 марта, назвав "недопустимым" возбуждение уголовных дел против журналистов по обвинению в клевете и оскорблении чести и достоинства.

Сам Эльмар Гусейнов подчеркнул, что намерен подать апелляционную жалобу и до конца отстаивать свои права. Он убежден, что решение суда носило заказной характер и было абсолютно необоснованным. Причиной судебных решений является жесткая позиция "Монитора", остро критикующего внутреннюю и внешнюю политику Гейдара Алиева и его окружения. "Я намерен довести дело до Европейского суда по правам человека и добиться отмены решения Ясамальского суда", - отметил Гусейнов.

Эльмар Гусейнов уже был однажды привлечен к уголовной ответственности по обвинению в клевете и оскорблении по иску мэра Баку Гаджибалы Абуталыбова. В конце 2001 года Гусейнов был лишен свободы и отбывал наказание в тюрьме в течение шести месяцев.

источник: ИА "Туран" (Азербайджан)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 07:24

24 апреля 2024, 06:25

24 апреля 2024, 05:26

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей