09 апреля 2003, 15:32

Объединение редакторов обращается в Милли Маджлис

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

3 апреля на очередном заседании Объединения редакторов, состоявшемся в Бакинском пресс-клубе, юрист организации "Интерньюс-Азербайджан" Алескер Мамедли открыл свое выступление таким заявлением: "В статье 43 Избирательного кодекса не обговорено участие представителей СМИ в качестве наблюдателей в процессе голосования избирателей на предстоящих президентских выборах. В то же время, в статьях 74.5 и 88.8 кодекса весьма двусмысленно сказано об ответственности, которую несут представители СМИ при освещении избирательного процесса. Поэтому в статьи кодекса, представляющие определенную угрозу журналистам, необходимо внести коррективы". Далее было заявлено, что Объединение редакторов решило создать группу, которая должна в течение 10 дней обратиться с предложениями в парламент страны. Члены этой группы намерены выступить перед депутатами Милли меджлиса. В группу включены Ариф Алиев (председатель Журналистcкого объединения "Йени Несил"), Алескер Мамедли (юрист "Интерньюс"), Эюб Керимов (главный редактор газеты "Фемида").

Были рассмотрены и другие вопросы. Среди прочих - ситуация с журналом "Монитор", претензии телеканала ANS к газете "Йени заман", судьба предстоящих судебных разбирательств по делу "Азерсун холдинг" - "Йени Мусават". В связи с усилением давления на журнал "Монитор", а это видно из затянувшегося судебного процесса, Объединение журналистов решило отправить своих представителей на предстоящие судебные заседания. В распространенном по этому поводу заявлении редакторов говорится, что 25 марта 2003 года Ясамальский суд Баку под председательством Фахраддина Агамирзоева удовлетворил иск представителя Нахчывана в Баку Гасана Зейналова в отношении журнала "Монитор" и его редактора Эльмара Гусейнова. Согласно вердикту суда, Гусейнов обязан выплатить в пользу представительства Нахчывана 100 млн. манатов. Не удовлетворившись этим, Гасан Зейналов подал новый иск с требованием возбудить уголовное дело против Эльмара Гусейнова по статьям 147.2 и 148 Уголовного кодекса (клевета и оскорбление чести и достоинства). Нарушив ряд процедурных норм, судья Агамирзоев удовлетворил и этот иск. Совет редакторов выражает сожаление по поводу подобного решения суда и еще раз отмечает, что принятие мер по ограничению свободы мнений журналистов недопустимо. А возбуждение уголовных дел против свободы прессы недопустимо вовсе, отмечается в заявлении. В отношении ANS было сказано: "Мы до сих пор воздерживались от принятия серьезных мер по отношению к ANS. Но очевидно настало время разрешить эту проблему". Однако когда был поставлен вопрос, кому конкретно предстоит разрешать с ANS возникшую проблему, среди членов объединения наступило некоторое замешательство. После было решено обсудить этот вопрос без участия прессы. Что касается судебной тяжбы "Азерсун холдинг" - "Йени Мусават", главный редактор этой газеты Рауф Арифоглу подчеркнул необходимость рассмотрения этого вопроса Советом по прессе. "Пусть члены Совета по прессе создадут экспертную комиссию и внесут ясность: может быть мы действительно где-то допустили ошибку?" - сказал он с сарказмом. Это предложение Р. Арифоглу было принято.

Соответствующие структуры аппарата президента приступили к изучению работы государственных пресс-служб с целью усиления их взаимодействия со СМИ. Руководитель общественно-политического отдела аппарата президента Али Гасанов сообщил, что готовится план комплексных мер по улучшению работы пресс-служб. В текущем месяце планируется провести серию семинаров с участием руководителей пресс-служб и журналистов для выработки мер по упорядочению связей госструктур со СМИ, усилению роли пресс-служб.

Опубликовано 4 апреля 2003 года

источник: Газета "Зеркало" (Азербайджан)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей