09 апреля 2003, 15:23

Сильные и слабые стороны избирательного кодекса

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Предстоящие нынешней осенью президентские выборы в стране должны пройти в соответствии с новым законом Избирательным кодексом (ИК) Азербайджанской Республики. В настоящее время в парламенте идет обсуждение проекта данного закона.

5 апреля в Бакинском пресс-клубе Общественное объединение "Цивилизация", совместно с Конфедерацией журналистов Азербайджана, провело "круглый стол" на тему "Демократические выборы и свободная пресса". Открывший мероприятие руководитель объединения "Цивилизация" Сурхан Латифов отметил, что, наряду с другими аспектами избирательного процесса, в проекте ИК немало места уделено регламентации деятельности средств массовой информации на различных этапах проведения выборов, что вполне понятно. Именно СМИ являются важнейшим орудием в руках участников избирательного марафона в осуществлении агитационной и пропагандистской работы. Очень часто у того или иного кандидата, той или иной избирательной комиссии появляется искушение "заткнуть рот" органу СМИ, опубликовавшему критический материал по какому-либо вопросу. Как заметил генсек Конфедерации журналистов Азер Хасрет, пожелать "всеобщего одобрения", как говорится, не вредно. При этом было бы лучше, если действия "шагающих не в ногу" газет или журналистов "оценивали" сами журналисты. По-видимому, заметил он, так или примерно так строили свои суждения разработчики проекта ИК, когда вносили в вышеназванный документ статью 88.8. Данная статья предусматривает, что в случае нарушения организациями телерадиовещания и редакциями периодических изданий установленных законодательством правил предвыборной агитации, избирательные комиссии имеют право обратиться в правоохранительные органы, суды и соответствующие органы исполнительной власти с предложением пресечь незаконную деятельность СМИ, привлечь к ответственности как сами СМИ, так и их должностных лиц. К этой части статьи у здравомыслящего человека претензий не должно быть: нарушение должно быть пресечено, а нарушитель - наказан. А. Хасрет привлек внимание участников "круглого стола" ко второй части статьи, гласившей, что для осуществления вышеуказанных процедур Центральная избирательная комиссия (ЦИК) в соответствии с установленным этим органом правилом создает некую структуру из числа журналистов. Таким образом, произвольно отобранные ЦИК журналисты будут оценивать деятельность СМИ и журналистов, а в случае "обнаружения" нарушений закона и поднимать вопрос о привлечении их к ответственности. Участники "круглого стола" предусмотрели в данном "нововведении" стремление властей противопоставить журналистов друг другу, а также попытку принизить роль и значение журналистских организаций. По мнению участников обмена мнений, мониторинг деятельности СМИ в предвыборный период избирательной кампании может организовать и недавно созданный Совет по прессе.

Опубликовано 6 апреля 2003 года

источник: Газета "Зеркало" (Азербайджан)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей