09 апреля 2003, 13:09

Азербайджан среди интернет-лидеров. В 2003 году наша страна вновь оказалась среди 60 стран с самыми развитыми интернет-технологиями

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Аналитическое подразделение авторитетного британского журнала The Economist совместно с IBM подвели итоги ежегодного исследования уровня использования технологий Интернета в экономике различных стран. В качестве результата исследования был опубликован подробный отчет, который сопровождается рейтингом 60 самых лучших стран мира по такому показателю, как электронная готовность (e-readiness). Можно поздравить нашу республику с тем, что она вновь числится в данном списке. Азербайджан стал единственным из стран Южного Кавказа и одним из четырех государств СНГ, указанных в данном исследовании. Несмотря на то, что республика заняла 60-е место, (с рейтингом 2.37 по десятибалльной шкале), можно с уверенностью сказать, что очередное попадание нашей страны в данный список говорит о том, что развитие информационных технологий, и в частности, Интернета, в стране уже реально признается мировым сообществом. Для сравнения скажем, что такие признанные технологически развитыми страны, как Россия, Украина и Казахстан не ушли от нас далеко и заняли соответственно 48-е, 54-е и 59-е места (с рейтингом: Россия - 3.88, Украина - 3.28 и Казахстан - 2.52). Наша республика, согласно данным исследования, также вошла в десятку наиболее ИТ-развитых стран Восточной Европы.

Кроме вышеуказанного, отчет за 2003 год ознаменовался тем, что США потеряли позиции страны с наиболее развитым электронным бизнесом. Рейтинг США почти не изменился по сравнению с прошлым годом и составил 8,43 балла. Точно такие же результаты продемонстрировали Нидерланды и Великобритания. Первое место заняла в этом году Швеция с показателем в 8,67 балла. Совсем немного опередила США, Великобританию и Нидерланды Дания, получившая рейтинг 8,45 из 10. Кроме того, в первой десятке списка находятся еще две страны Северной Европы: Финляндия на шестом месте и Норвегия на седьмом. Замыкают первую десятку Швейцария, Австралия и Канада.

В странах Южной Европы темпы развития электронного бизнеса значительно отстают. Италия занимает в рейтинге 21-е место, Португалия - 22-е, Испания - 23-е, а Греция - 26-е. К ним вплотную приближаются восточноевропейские страны. Наиболее развитая из них - Чехия - занимает 27-е место, замыкает третью десятку Польша, а перед ней находится Венгрия. Стоит упомянуть о том, что наиболее экономически развитые страны континентальной Европы - Германия и Франция - занимают в рейтинге The Economist 13-е и 19-е места соответственно.

Подсчет рейтингов стран велся на основе методики, учитывающей около ста количественных и качественных показателей, разделенных по шести категориям, каждая из которых имеет свой вес в итоговом рейтинге. Первая категория учитывает доступность в стране телефонной связи, компьютеров и Интернета. Ее вклад в общий рейтинг составляет 25%. Вторая категория объединяет показатели, характеризующие условия для организации бизнеса в данной стране: законодательную базу, налоги, рынок труда, открытость для торговли и инвестиций. Вес данной категории в итоговом рейтинге - 20%.

Следующая категория учитывает распространенность в стране электронной торговли и ее долю в общем торговом обороте, наличие онлайновых платежных систем и т.д. Вес этого показателя - те же 20%. Четвертая категория с весом в 15% учитывает наличие в стране системы защиты частной и интеллектуальной собственности, законодателя в области Интернета и телекоммуникаций и т.д. Пятый параметр с весом в 15% - уровень грамотности, образования и непосредственно компьютерной грамотности населения. Наконец, последний показатель весит 5% и учитывает наличие в стране консультационных компаний и организаций, предоставляющих услуги в сфере ИТ.

Опубликовано 3 апреля 2003 года

источник: Газета "Internet News"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей