09 апреля 2003, 10:54

Фемида советуется с прессой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В пятницу в Пятигорске в здании Ставропольского краевого суда состоялась традиционная пресс-конференция на тему взаимодействия средств массовой информации и судов. Вел ее исполняющий обязанности председателя краевого суда Михаил Тащилин. Участвовали представители федеральных и краевых СМИ, судьи краевого суда, председатели районных судов Кавказских Минеральных Вод.

Начало было торжественным. Заслуженному юристу России профессору М. Тащилину согласно указу президента России вручили диплом о том, что руководимое им судебное подразделение признано лучшим в области защиты прав и свобод человека. Специальным призом как лучший судья минувшего года награждена и судья краевого суда Надежда Личманова.

Присутствующие представители Фемиды и журналисты много говорили о проблеме эффективности взаимодействия. Судьи сетовали на то, что журналисты, не обладая необходимым объемом правовых знаний, в своих публикациях подчас искаженно представляют деятельность судов, ход и результаты судебных процессов, высказывают юридически некомпетентные суждения и оценки, неверно ориентирующие читателя. (Кстати сказать, и.о. председателя краевого суда, анализировавший публикации "Ставропольской правды" по судебной тематике за 2002 год, отметив несколько погрешностей, подчеркнул, что именно наша газета стремится к объективности в освещении судебных процессов, правдиво рассказывая читателям о происходящем).

Журналисты же парировали тем, что судьи сами препятствуют доступу к информации, удаляя журналистов из зала судебных заседаний. Кроме Ставропольского краевого суда, находящегося в Пятигорске, ни один суд в крае не имеет пресс-службы. Создается впечатление, утверждали журналисты, что судебная власть мало заинтересована в информировании населения о своей деятельности. В результате между представителями судейского сообщества и прессой зачастую складываются настороженные, иногда неприязненные отношения. Это предубеждение и мешает нормальному взаимодействию представителей третьей и четвертой власти. Как это преодолеть? Участники пресс-конференции попытались ответить на этот вопрос. В результате родилось несколько совместных идей и проектов.

Прежде всего, М. Тащилин пообещал наладить систему правового образования, или, если хотите, "ликвидации юридической безграмотности" журналистов, создав своеобразные курсы повышения квалификации для тех, кто пишет на судебную тематику. Тут же, на конференции, достигнута договоренность о том, что корреспондент "Ставропольской правды" и судья краевого суда, член Совета судей края Ю. Курдубанов совместно проанализируют деятельность судов за полугодие по рассмотрению дел, касающихся нарушения законодательства должностными лицами.

Также предложено открыть в газетах специальные рубрики, предоставляя слово судьям, или с их помощью подготовить серию публикаций о том, как правильно написать исковое заявление, правильно его подать, что такое кассационная жалоба, и о прочих судебных премудростях, о которых у граждан зачастую весьма смутное представление.

Прошедшая пресс-конференция, таким образом, была посвящена выработке правил игры, соблюдая которые, суды и пресса могли бы помочь друг другу избежать главных опасностей: безнаказанности лжи и беззащитности правды. Честный суд и честная пресса заинтересованы в этом больше, чем кто-либо.

Опубликовано 2 апреля 2003 года

источник: Газета "Ставропольская правда"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 10:59

  • Суд освободил Нагавкина

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину смягчен приговор по делу о краже, суд сегодня принял решение освободить его от дальнейшего наказания.

23 апреля 2024, 10:54

  • Нальчане добились переселения из аварийных общежитий

    Власти вручили ключи от новых квартир 80 семьям нальчан, которые добивались расселения из аварийных общежитий. В ближайшие два года новым жильем будет обеспечена тысяча семей, пообещал премьер-министр Кабардино-Балкарии Алий Мусуков. Сами жильцы общежитий отметили, что добивались нового жилья длительное время.

23 апреля 2024, 10:35

23 апреля 2024, 10:01

23 апреля 2024, 09:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей