09 апреля 2003, 10:12

В Воронеже предотвращен масштабный теракт

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Воронеже предотвращен масштабный террористический акт, подготовленный чеченскими террористами. Об этом сообщил начальник группы общественных связей УФСБ по Воронежской области Павел Большунов. По его словам, в результате спецоперации был задержан активный участник вооруженных формирований, житель города Грозного Исраилов Ханпаша Вахаевич, 1972г.р. По заказу лидеров террористов чеченец готовил подрыв одного из культурно-массовых учреждений города. Взрыв должен был произойти в момент наибольшего скопления людей. Самыми вероятными объектами теракта, с учетом имеющейся информации, должны были стать кинотеатр или ярмарка в районе вокзала "Воронеж-Курский".

Как сообщил П.Большунов, прибыв в Воронеж поездом "Махачкала-Москва", боевик должен был в условленном месте встретиться с тремя сообщниками (арабом и двумя чеченцами), которые, по замыслу организаторов теракта, должны были снабдить его взрывчаткой, инструкциями и необходимой информацией. После изучения обстановки задержанный планировал снять недалеко от центра Воронежа квартиру, разработать план осуществления теракта и ждать дальнейших указаний.

Руководством НВФ были подготовлены пути отхода для террориста после совершения преступления, а также деньги на подкуп сотрудников милиции в случае задержания либо проверки документов.

Со слов задержанного, осуществить теракт в Воронеже ему поручил лидер т.н. "саратовской группы" Джабраил Абдулазимов, который также был задержан и дал показания, что действовал по заданию полевого командира Руслана Читигова.

В настоящее время боевик этапирован в Махачкалу, где ему предъявлено обвинение по ст.ст.208 ч.2 (участие в вооруженном формировании) и 222 ч.1 (незаконные приобретение, сбыт, хранение, перевозка и ношение оружия, взрывчатых веществ и боеприпасов). Следствие ведет Главное управление Генеральной прокуратуры РФ на Северном Кавказе.

Кроме того, как сообщил П. Большунов, чеченец также причастен к похищению генерала Геннадия Шпигуна весной 1999г. Выяснилось, что задержанный прошел военную и диверсионную подготовку под руководством арабских, афганских и турецких специалистов в лагере НВФ в Зандаке, был обучен минно-взрывному делу, вербовочной работе, рукопашным схваткам. Боевик также торговал российскими пленными в Чечне.

источник: ИА "РосБизнесКонсалтинг"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей