08 апреля 2003, 19:12

Капкан парламентских выборов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Между различными ветвями власти продолжаются переговоры относительно предполагаемого расклада процентов голосов по пропорциональной системе на предстоящих парламентских выборах, а также личностей будущих депутатов, избранных по мажоритарной системе. И стоит отметить, что не все в этом процессе протекает гладко, поскольку и число депутатских мест ограничено, и оппозицию нельзя полностью лишать мандатов народных избранников.

При желании можно найти несколько избирательных участков, где одновременно выдвигается 2 и более кандидатов, получившие, так сказать, "добро" на депутатство. Понятно, что основными вершителями судеб в процессе "одобрения" являются или Р. Кочарян или С. Саркисян. Следовательно, можно ожидать достаточно жесткого соперничества между РПА и АРФД в вопросе кандидатов по мажоритарной системе; также к спорящей двойке в вопросе выборов по пропорциональной системе присоединяется и третий претендент - депгруппа "Народный депутат". Примечательно, что каждый из этих претендентов намерен заполучить по меньшей мере 20 депутатских мандатов. Дополнительную напряженность придает стремление криминальных и полукриминальных структур компенсировать оказанные услуги вожделенными депутатскими мандатами.

Параллельно с процессом подготовки к парламентским выборам разворачивается процесс изменения Конституции РА, что также содержит в себе некоторые "подводные рифы". В частности, из предлагаемого проекта конституционных изменений изъята статья о запрете на применение смертной казни. Смертная казнь сохраняется как исключительная мера наказания за особо тяжкие преступления. Фактически, такой поворот во внешней политике обусловлен прошедшими президентскими выборами. Роберт Кочарян начал процесс полной переориентации Армении на "большого северного соседа". Другое предлагаемое изменение предполагает возврат к прежней, существовавшей до 1999 года системе, когда депутат имел право одновременно выполнять и обязанности министра. И, вкупе с этим, предлагается изъятие из Конституции положения, запрещающего двойное гражданство.

Среди прочих проблем, которые властям предстоит решить в ближайшее время - принятие этих самых конституционных изменений посредством всенародного референдума. Пикантность ситуации в следующем: на прошедших президентских выборах было зафиксировано, что число избирателей в Армении составляет 2,4 млн. человек, а, значит, для признания референдума состоявшимся, необходимо будет обеспечить участие не менее 50% от общего числа избирателей, то есть - 1,2 млн. человек. В противном случае, властям придется признать, что 2,4 миллиона избирателей - "слегка завышенный" показатель. А для того, чтобы предлагаемые изменения были приняты, нужно будет обеспечить согласие не менее 1/3 от числа проголосовавших, т. е. 800 тысяч человек.

Таким образом, предстоящие парламентские выборы, с которыми будет, по всей видимости, совмещено проведение референдума по конституционным изменениям, превращаются в своеобразный капкан для действующих властей. Согласно обязательствам, принятым на себя Арменией при вступлении в Совет Европы, проведение референдума нельзя отложить, одновременно властям нужно обеспечить вышеупомянутые показатели. А это будет возможно лишь при помощи новых широкомасштабных фальсификаций.

По большому счету, Роберту Кочаряну безразлично, будут ли приняты конституционные изменения или нет, так как недостатка в сверхполномочиях он не будет испытывать ни при каком исходе. А проблема нарушения сроков принятия этих изменений, возникшая вследствие требований, выдвигаемых Советом Европы, не будет особо волновать действующего президента, особенно с учетом уже имевших место массовых нарушений норм европейского права в ходе президентских выборов. Стоит напомнить, что на внеочередную сессию парламента сейчас представляется не только проект конституционных реформ, но и новый законопроект "О СМИ". Таким образом, у властей (в случае принятия закона) появляется реальная возможность в кратчайшие сроки утвердить на практике диктаторский режим в стране, что будет выражаться безграничной властью кланово-олигархических групп, вкупе с существенным ограничением свободы слова.

Опубликовано 25 марта 2003 года

Автор: Ованес Галаджан источник: Газета "Иравунк" (Армения)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 17:57

  • Суд оставил Мамедли под стражей вопреки ухудшению здоровья

    Суд в Баку проигнорировал сообщения об ухудшении состояния учредителя Toplum TV Алескера Мамедли и отказался перевести его под домашний арест, заявил адвокат. Промедление с обследованием Мамедли опасно для его жизни, считают его брат и правозащитник.

29 марта 2024, 17:12

  • Житель Ингушетии задержан по делу об убийстве на трассе близ Яндаре

    Силовики задержали в Ингушетии баталхаджинца, подозреваемого в убийстве на федеральной трассе близ села Яндаре в июне 2020 года, проверяется его причастность к убийству главы республиканского Центра противодействия экстремизму Ибрагима Эльджаркиева, сообщили источники в правоохранительных органах.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей