07 апреля 2003, 16:24

"Адресная зачистка" в доме родителей правозащитника

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В 23 часа 4 апреля 2003 года в селе Гехи Урус-Мартановского района российские военные в масках, совместно с сотрудниками чеченских силовых структур, приехавшие на нескольких автомашинах, ворвались в дом семьи Бадаловых. В доме находились Нурди Бадалов, 1932 года рождения, его жена Бадалова Хаята (66 лет, мать-героиня) и их 29-летняя дочь Яхита. Нурди Бадалов - отец чеченского правозащитника, руководителя регионального общественного движения "Чеченский Комитет Национального Спасения" Руслана Бадалова. Восемь сыновей Нурди Бадалова - известные в Чечне, Ингушетии и за ее пределами спортсмены-чемпионы и победители различных соревнований по вольной борьбе.

Не объясняя цели своего визита и не предъявив документов, военные принялись обшаривать дом, переворачивая все вверх дном. При этом военнослужащие выражались нецензурной бранью и подвергали хозяев дома словесным оскорблениям.

Военные задали Нурди Бадалову только один вопрос: "Где находится Алухад?". Алухад Бадалов - чемпион мира по вольной борьбе, в самом начале войны, осенью 1999 года, выехал за пределы республики. Когда хозяин дома сказал, что его сыновья - спортсмены, и ничем противозаконным не занимаются, один из непрошеных гостей заявил: "Знаем мы, чем они занимаются!"
 
Обыскав весь дом и забрав фотографии Алухада и Беслана Бадаловых, военнослужащие вышли во двор. В это время по улице проезжала легковая автомашина, в которой находилось четверо местных жителей.

Остановив автомобиль, военные вытащили водителя и пассажиров, уложили их на землю вниз лицом и принялись избивать ногами и прикладами автоматов. Оставив избитых до полусмерти мужчин лежать на земле, военнослужащие удалились в неизвестном направлении.

Утром 5 апреля Нурди Бадалов вместе главой администрации селения Гехи обратились за разъяснениями по поводу случившегося в районные структуры власти. Ему ответили, что им ничего не известно о ночном происшествии, и они ничем не могут помочь. Какое подразделение силовых структур орудовало ночью в доме Бадаловых, так и осталось неизвестным.

В этот злополучный вечер семья Бадаловых на себе испытала "наметившиеся позитивные изменения в сфере соблюдения прав человека в Чеченской Республике", о чем заявил спецпредставтель президента РФ по обеспечению прав и свобод человека и гражданина в Чеченской Республике А-Х. Султыгов в своем выступлении на сессии ПАСЕ, которая прошла в начале этой недели в Страсбурге. У чеченских правозащитников нет никаких сомнений в том, что ночной налет на дом Бадаловых связан с правозащитной деятельностью Руслана Бадалова. В адрес чеченских правозащитников, в том числе и Руслана Бадалова, неоднократно звучали открытые предупреждения и угрозы физической расправы. Одна из них прозвучала из уст главы администрации Чечени Ахмада Кадырова весной 2002 года. В интервью газете "Вести Грозного" за ? 14 от 25 марта 2002 года Кадыров заявил примерно следующее: "Бадалов осел в соседней Ингушетии, как будто Ингушетия - это Турция или Франция, куда не достанет "рука Кремля". Теперь, похоже, российские военные и Кадыров решили перейти от слов к делу. Для начала совершен налет на дом родителей Руслана Бадалова. Каковы будут дальнейшие шаги российских военных и представителей Кадырова в отношении неугодных лиц, можно только догадываться.

источник: ОД "Чеченский комитет национального спасения"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

25 апреля 2024, 13:39

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей