05 апреля 2003, 10:28

Азербайджанские компании готовы начать вещание НТВ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Председатель Национального совета по телерадиовещанию АР Нушираван Магеррамов сообщил "Эхо", что с намерением взять на себя посреднические функции по распространению сигнала НТВ к ним обратились несколько местных структур. "Они предлагают работать по принципу, который применяла компания АВА. То есть, с условием предоставления им рекламного времени российского канала". Но пока это только обращения, говорит Магеррамов, которые еще должны быть рассмотрены и проанализированы.

Председатель нацсовета счел преждевременным называть эти азербайджанские компании, но сообщил, что пока они не имели опыта работы в сфере телевещания. У нацсовета есть некоторые условия, которым должны отвечать структуры, берущие на себя услуги по телетрансляции. "Они должны отвечать нашим требованиям по своим финансовым, техническим и другим возможностям". Судя по всему, эти не называемые компании уже заручились согласием на свою деятельность со стороны московского руководства НТВ, поскольку сам Н. Магеррамов обрисовал порядок их действий следующим образом: "Сначала они договариваются с НТВ, получают ее согласие, а после этого уже связываются с нами". Впрочем, ожидать рассмотрения предложений потенциальных вещателей не стоит, по меньшей мере, еще месяц.

Как сказал Н. Магеррамов, это связано с тем, что новый офис нацсовета по телерадиовещанию, расположенный по адресу ул. Низами, 105 (бывший Пенсионный фонд), сейчас переживает послеремонтные работы. Предсказывать итог рассмотрения предложений азербайджанских компаний, готовых распространять НТВ в Азербайджане, Н. Магеррамов не берется. "Это очень сложный вопрос. Дело в том, что наши внутренние телерадиокомпании не хотят, чтобы российские каналы транслировались в Азербайджане свободно. Это связано с конкуренцией за рекламный телерынок.

Если появится НТВ и его распространитель отвоюет себе долю телерекламы, это, по мнению наших телерадиокомпаний, плохо повлияет на их деятельность. Имеются в виду ANS, Space, Lider и т.д. Поэтому они вполне могут поднять шумиху по этому поводу". Хотя нацсовет является государственной структурой и во всех решениях должен руководствоваться национальными интересами, отметил Н. Магеррамов. "Вопрос предоставления права на вещание НТВ может решиться положительно. Но при этом мы должны учитывать местные интересы. Одновременно мы должны содействовать созданию благоприятных условий для развития местных телекомпаний". Немалое значение при рассмотрении этого вопроса будет придаваться и общественному мнению, говорит глава Нацсовета. "Я дал задания некоторым нашим сотрудникам. Они должны провести соответствующие мероприятия, и в том числе через Интернет будет проведен интерактивный опрос на тему того, хотят ли сами телезрители появления новых российских телеканалов".

Н. Магеррамов допускает, что в результате опроса значительная часть населения выскажется за восстановление вещания НТВ, но вместе с тем "не все будут за - многие люди говорят, что вместо НТВ можно было бы открыть какую-нибудь новую местную телерадиокомпанию. Они считают, что желающие смотреть российские каналы могут делать это через спутниковые антенны". Все это будет рассматриваться и обсуждаться, отметил Н. Магеррамов. Отметим также, что, по словам источника в Минсвязи АР, возобновление вещания НТВ в Азербайджане станет возможным только после выплаты этим каналом долга, наличия которого, кстати, руководство российской телекомпании не признает.

Опубликовано 3 апреля 2003 года

источник: Газета "Эхо" (Азербайджан)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту Баграташен на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

23 апреля 2024, 17:48

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейские в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

23 апреля 2024, 16:57

23 апреля 2024, 16:43

  • Международное давление сыграло роль в освобождении Ибадоглу

    В деле Губада Ибадоглу нет доказательств и защита намерена добиваться его оправдания после того, как суд перевел оппозиционера под домашний арест, рассказали адвокаты. Сдвиг в деле Ибадоглу произошел после того, как группа американских конгрессменов предложила ввести санкции в отношении Азербайджана, отметили правозащитники Руфат Сафаров и Эльшан Гасанов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей