05 апреля 2003, 08:50

Заявление межрегиональной общественной организации "Общество российско-чеченской дружбы"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Заявление межрегиональной общественной организации "Общество российско-чеченской дружбы" по поводу признания ПАСЕ возможности создания международного трибунала по военным преступлениям в Чечне.

Межрегиональная общественная организация "Общество Российско-Чеченской дружбы" приветствует позицию Парламентской Ассамблеи Совета Европы, высказанную ей в резолюции по Чечне от 2 марта 2003 г., в соответствии с которой "международному сообществу следует изучить возможность создания специального трибунала по военным преступлениям и преступлениями против человечности в Чеченской Республике, по образцу международного уголовного трибунала по бывшей Югославии, с правом рассматривать все подобные преступления, совершенные в Чеченской Республике".

Общество Российско-Чеченской дружбы неоднократно подчеркивало, что Российская Федерация в лице своей правоохранительной и судебной системы, а также политического руководства не способна, а самое главное - и не заинтересована в раскрытии массовых и вопиющих военных преступлений, нарушений норм гуманитарного права и грубого попрания прав человека, практикуемых ее представителями - военными и полицейскими - в Чеченской Республике. С другой стороны, как показывает практика, и руководство Чеченской Республики Ичкерия, ведущей вооруженную борьбу под лозунгом отстаивания свободы и независимости своего народа, не в силах привлечь к ответственности своих комбатантов, запятнавших себя подобными преступлениями. Будучи уверенными, что прочный мир на Северном Кавказе не возможен без справедливости, мы считаем, что создание Международного трибунала является наиболее эффективным инструментом не только для наказания конкретных преступников, но и для предотвращения возможности повторения трагедий, подобных чеченской, в дальнейшем.

Мы убеждены, что учреждение такого органа не только является действенным шагом на пути спасения чеченского народа от угрозы физического исчезновения, которая нависла над ним за период двух кровопролитных войн, но и отвечает подлинным интересам российского народа, интересам российской демократии, хрупкие ростки которой в последние годы стремительно вытаптываются поднявшей голову военщиной.

Мы также горячо приветствуем план мирного урегулирования вооруженного конфликта в Чечне "Обусловленная независимость через международное управление", предложенный Министерством иностранных дел Чеченской Республики Ичкерия. Мы согласны с тем, что после варварского опустошения Чечни федеральными силами, Российская Федерация не может более претендовать на суверенитет над Чеченской Республикой, и только интернационализация конфликта может обеспечить в дальнейшем строительство демократического, мирного и процветающего чеченского государства.

Мы осознаем, с какими трудностями неизбежно столкнутся оба этих проекта. Большинству наблюдателей они справедливо кажутся сейчас почти фантастическими. Но стремительная динамика человеческой истории последних десятилетий показывает - то, что казалось фантазией романтиков еще вчера, сегодня становится реальностью. Мы призываем все государственные, межправительственные, общественные и религиозные организации поддержать эти призывы к миру и справедливости. Мы верим в конечное торжество правды и здравого смысла!

Сопредседатели Общества Российско-Чеченской дружбы

Станислав Дмитриевский

Руслан Кутаев

источник: ИА "Чеченпресс"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей