04 апреля 2003, 18:45

Третьего апреля в Махачкале состоялась первая сессия вновь избранного парламента

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Третьего апреля в Махачкале состоялась первая сессия вновь избранного парламента - Народного собрания Республики Дагестан. Эта сессия была организационной. В ее работе приняли участие председатель Госсовета республики Магомедали Магомедов, члены Госсовета и правительства РД, члены Совета Федерации РФ, депутаты Госдумы РФ и т. д.

На должность председателя Народного собрания была выдвинута кандидатура Муху Алиева, он и был вновь избран спикером парламента. Сессии предшествовали выборы, на которых было отмечено большое количество нарушений. Доходило до угроз, стрельбы, захватов избирательных участков. Крупнейшая дагестанская газета "Новое дело" в одной из публикаций под характерным названием "Школа лицемерия" (?13, 28.03.03) писала: "Наконец-то подошел к концу весь этот фарс, который у нас все еще называется выборами. Мы не стали жить лучше, не стали честнее и добрее, демократии у нас тоже не прибавилось. Зато мы научились загонять глубоко внутрь горечь и негодование по поводу происходящего. Мы научились с этим жить и делать вид, что все происходящее вокруг укладывается в рамки приличия. А вокруг повальная игра в театр. Театр абсурда...".

"Кого мы себе избрали?" - задалась вопросом газета "Молодежь Дагестана" И отвечает, что отличительной особенностью выборов стала заметно возросшая концентрация депутатов близких родственников руководителей высокого уровня. Так, парламентариями стали сыновья председателя Госсовета РД Магомедалли Магомедова, премьер-министра Хизри Шихсаидова, братья мэра Махачкалы Саида Амирова, депутата Госдумы Гаджи Махачева, мэра Хасавюрта Сагидпаши Умаханова, родственники многих других мэров, глав администраций районов, министров и т. д. В новом составе больше всего руководителей государственных предприятий и акционерных обществ с участием государства.

В республике давно звучат призывы сократить громоздкий парламент, сделать его более профессиональным. В составе одного из крупнейших парламентов страны - 121 депутат. Из 465 кандидатов избраны пока 118 депутатов НС РД, среди них всего 6 женщин. Избраны также 430 глав муниципальных образований, 1200 депутатов городских и районных собраний. До и после выборов аналитики продолжают напоминать о несовершенстве Закона о выборах депутатов Народного собрания РД, который дает возможности для всевозможных манипуляций. Это выборы по национальным и половым признакам (да-да, уникальная система выборов по национальным округам и по женским), и запутанная система формирования многомандатных округов в городах и в районах со смешанным составом населения и несоответствия республиканского Закона ряду положений Конституции РФ. Поступило 153 жалобы из разных избирательных округов, ряд обращений в судебные инстанции. Среди главных задач Народного собрания на ближайшее время спикер назвал работу над новым Законом о выборах в Народное собрание Республики Дагестан.

Автор: Абдурахман Юнусов, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • 1 Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей