04 апреля 2003, 18:20

Согласно данным правоохранительных органов, в Армении около 10 тысяч наркоманов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По разным оценкам, в Армении - от 7 до 20 тысяч наркоманов. Однако официально зарегистрированное Министерством здравоохранения РА количество наркоманов составляет всего 202, включая и токсикоманов. Проблеме борьбы со злоупотреблением наркотиками и алкоголем в Армении был посвящен состоявшийся на днях семинар, организованный Минздравом РА и Всемирной организацией здравоохранения.

Представитель ВОЗ в Армении - Грайр Асланян - подчеркнул, что экономические выгоды от продажи спиртного или табачных изделий не могут идти в сравнение с тем ущербом, который наносится из-за злоупотреблений ими. Как отметил начальник управления лечпомощи Минздрава РА Ваан Погосян, борьба с этим явлением признана приоритетной, и в настоящее время разработан проект Национальной программы по снижению злоупотребления психотропными веществами, который вскоре будет представлен правительству РА.

На семинаре также было отмечено, что ситуация с наркоманией в Армении хотя и внешне благополучна, на самом деле не может не внушать тревоги, особенно с учетом оперативных данных правоохранительных органов, согласно которым в Армении около 10 тыс. наркоманов. По официальным данным, в Армении нет подростковой наркомании, однако каждый третий зарегистрированный наркоман признается, что в первый раз попробовал наркотик в подростковом возрасте. Самым употребляемым наркотиком в Армении является конопля, которая внесена в список ВОЗ, включающий наиболее опасные наркотические вещества.

Специфика Армении также в том, что существует разница цен на наркотики в соседних странах, что создает экономическую заинтересованность в наркобизнесе при транспортировке. Так, в Армении доза героина стоит от 120 до 150 долларов, в России - до 50 долларов, а в Иране - чуть более 1 доллара.

Участники семинара напомнили, что Армения подписала ряд международных документов по борьбе с наркотиками, в частности, три Конвенции ООН, существует сеть соответствующих медицинских учреждений, предусмотрена уголовная ответственность за употребление наркотиков. Однако чтобы противостоять этому явлению, следует подготовить больше специалистов и усилить агитационную работу среди самых широких слоев населения, особенно среди молодежи.

Автор: Сусанна Петросян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 13:26

18 апреля 2024, 12:33

  • Правозащитники признали политзаключенным Валерия Байло

    Свидетель Иеговы* из Краснодарского края Валерий Байло заключен под стражу по делу об экстремизме в нарушение международных правовых норм, его преследование политически мотивировано и должно быть немедленно прекращено, заявил правозащитный проект "Поддержка политзеков. Мемориал".

18 апреля 2024, 11:41

18 апреля 2024, 10:47

18 апреля 2024, 09:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей