04 апреля 2003, 17:18

Заявление Николая Храмова относительно учреждения Международного трибунала по Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Заявление Николая Храмова, председателя Координационного комитета российских радикалов и члена Генерального Совета Транснациональной Радикальной Партии

Принятая 2 марта резолюция Парламентской Ассамблеи Совета Европы, в которой - впервые на таком уровне! - ставится задача учреждения специального международного трибунала по военным преступлениям и преступлениям против человечности в Чечне, является, вне всяких сомнений, событием огромного значения, которое необходимо приветствовать самым решительным образом.

Необходимость такого трибунала ad hoc отнюдь не отменяет факт существования Международного Уголовного Суда, юрисдикция которого распространяется только на страны, ратифицировавшие его Статут (что Россия до сих пор не сделала) и только на преступления, совершенные после такой ратификации. Специальный трибунал по Чечне, следовательно, призван был бы судить все военные преступления, совершенные в Чечне не только в будущем, но и в прошлом, вне зависимости от того, кто их совершил: российские военнослужащие, солдаты чеченской армии, члены охранных отрядов экс-муфтия Кадырова или никому не подчиняющиеся бандиты.

Разумеется, учреждение трибунала ad hoc по Чечне Советом Безопасности ООН, как это было с трибуналами по бывшей Югославии и по Руанде, крайне маловероятно из-за того, что Россия обладает в СБ правом вето. Созданный под эгидой Совета Европы, такой трибунал не получил бы со стороны России Путина признания своей юрисдикции. Все это верно. Однако верно и то, что Югославия Милошевича также не признавала юрисдикции МТБЮ и отвергала саму идею создания такого трибунала. Если такой трибунал будет создан под эгидой Совета Европы и его юрисдикция будет признаваться государствами Европы и США, то это уже будет означать колоссальные по своей важности последствия: обвиненные этим трибуналом в военных преступлениях деятели никогда не смогут выехать под угрозой ареста из России кроме как в "островки безопасности" типа Китая, Северной Кореи и Кубы.

Так или иначе, но мы все, сторонники мира, свободы, демократии и правосудия, должны незамедлительно заняться проработкой конкретных правовых и политических путей, ведущих к созданию международного трибунала ad hoc по Чечне. Мы должны также начать готовить широкую международную общественную кампанию по типу тех, инициированных Транснациональной Радикальной Партией, которые привели в свое время к созданию и Международного Трибунала по Бывшей Югославии, и Международного Уголовного Суда. Которые - заметим в скобках - тоже первоначально рассматривались лишь как нравственно оправданные, но абсолютно нереалистичные предложения?

Москва, 3 апреля 2003 года.

источник: Транснациональная радикальная партия

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 07:23

16 апреля 2024, 06:30

16 апреля 2024, 05:42

16 апреля 2024, 04:43

  • Показания бывшего главы МВД оглашены на процессе по делу Джабиева

    На заседании суда по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания бывшего главы МВД Южной Осетии Игоря Наниева. Он заявил, что запрещал подчиненным, в том числе лично подсудимому Джумберу Бибилову, применять силу к задержанным. Бибилов опроверг показания Наниева.

16 апреля 2024, 03:44

  • Дело Улькер Гашимовой дошло до суда

    Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону рассмотрит дело уроженки Махачкалы Улькер Гашимовой, которая обвиняется в призывах к терроризму и экстремизму из-за публикаций в соцсетях.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей