04 апреля 2003, 16:05

Астраханские медики рекомендуют принять срочные меры против атипичной пневмонии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Участники экстренного заседания оперативного штаба при санитарно эпидемической комиссии Госсанэпиднадзора Астраханской области рекомендуют принять срочные меры против проникновения на территорию региона атипичной или так называемой "азиатской" пневмонии.

Главный врач центра Госсанэпиднадзора по Астраханской области Анатолий Ковтунов сообщил, что медики рекомендуют, в частности, ужесточить контроль за пассажирами воздушного, морского и железнодорожного транспорта, а астраханским туристическим фирмам - воздержаться от отправки групп в Китай, Сингапур и Вьетнам.

Он отметил, что, прежде всего, рекомендовано усилить медицинский контроль за пассажирами воздушных судов, прибывающих из азиатских регионов в аэропорту "Астрахань". Такой же контроль, как планируется, будут проходить пассажиры автопаромов, прибывающих в порт Оля из Туркмении, Казахстана и Ирана, а также пассажиры железной дороги.

По словам главврача, "при выявлении симптомов, похожих на "азиатскую" пневмонию, все больные будут помещаться на 10 дней в созданные в областной инфекционной больнице резервные боксы. Это необходимо для выявления точного диагноза".

Всем экипажам и пассажирам воздушных и морских судов, работающих на азиатском направлении, планируется выдавать медицинские препараты интерферонового ряда, необходимые для неспецифической профилактики неизвестных вирусных инфекций.

Фармацевтическому комитету поручено в кратчайшие сроки создать резерв таких лекарств. Они могут использоваться также для лечения конго-крымской гемморогической лихорадки, клещевой лихорадки и лихорадки "Ку", природные очаги которых имеются на территории Астраханской области, отметил главврач.

источник: ИА "Интерфакс"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

24 апреля 2024, 19:45

24 апреля 2024, 19:00

24 апреля 2024, 18:16

24 апреля 2024, 17:36

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей