02 апреля 2003, 17:01

Ахмад Кадыров ждет указаний Владимира Путина

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Судя по имеющимся данным, у Ахмада Кадырова вызывает беспокойство его должность. Точнее - ее название. Она и сегодня именуется так же, как до референдума 23 марта, - глава администрации Чеченской Республики. Хотя, согласно переходным положениям принятой на референдуме республиканской Конституции, Кадыров должен стать исполняющим обязанности президента Чеченской Республики. Но Основной закон республики должен вступить в силу только после официального опубликования. А точной даты выхода газеты "Вести республики" с текстом Конституции не знают даже в пресс-службе Ахмада Кадырова.

В пресс-службе рассматривают два варианта развития событий. Первый вариант: соответствующий указ будет подписан президентом России Владимиром Путиным. Однако относительно подготовки такого указа корреспонденту "НГ" не смогли ничего определенного сказать ни в пресс-службе президента РФ, ни в аппарате помощника президента Сергея Ястржембского. Второй вариант: указ о назначении (или вступлении в должность) будет издан самим Ахмадом Кадыровым. Хотя, по неофициальным данным, Ахмад Кадыров, находившийся на минувшей неделе в Москве, ожидал, что соответствующий указ подпишет Владимир Путин.

Ахмаду Кадырову необходим указ Владимира Путина не столько по правовым, сколько по политическим соображениям. Подписание документа продемонстрировало бы будущим соперникам Кадырова на президентских выборах, что Москва сделала выбор в его пользу. Однако однозначной поддержки со стороны администрации президента РФ до сих пор нет. В Москве, судя по всему, опасаются доверять Кадырову и его администрации огромные средства на восстановление республики.

Это ясно дал понять Владимир Путин на встрече с Ахмадом Кадыровым на прошедшей неделе. В частности, он подчеркнул, что деньги, выделенные на компенсации жителям республики, не должны попасть к бандитам. "Вот если мы с вами это все обеспечим, то можно сказать, что доверие, которое нам чеченцы оказали на референдуме, будет оправданно", - заявил Владимир Путин. После встречи с президентом Ахмад Кадыров объявил, что берет этот вопрос под личный контроль. Таким образом, получит ли Кадыров на выборах поддержку Кремля, будет зависеть от того, насколько успешно он справится с этой задачей.

Опубликовано 2 апреля 2003 года

источник: "Независимая газета"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 08:09

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналист Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналиста-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

18 апреля 2024, 06:20

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

18 апреля 2024, 04:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей