02 апреля 2003, 16:58

От Баку до Багдада пару часов лету

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти Азербайджана готовы предоставить военные аэродромы на территории страны для авиации антииракской коалиции. Министр обороны Сафар Абиев подтвердил, что для этого необходимы соответствующие переговоры американских представителей с азербайджанским оборонным ведомством, но согласие Азербайджана предоставить свое воздушное пространство американской авиации было дано США раньше.

Состояние военных аэродромов в Азербайджане, которые даже в советское время отличались взлетно-посадочными полосами, обустроенными для приема почти всех типов самолетов, получило высокую оценку специалистов НАТО. Наиболее крупными считаются аэродромы в Кюрдамире, Насосном, Гяндже, которые не без помощи Турции оборудованы современной техникой и навигационной аппаратурой. Принять самолеты союзника эти аэродромы готовы уже сейчас.

Конечно, Азербайджан, выбрав внешнеполитические приоритеты, старается угодить стратегическому партнеру - власти и оборонное ведомство после начала войны в Ираке стремятся практическими действиями помочь антииракской коалиции. С другой стороны, пришло время отрабатывать щедрую американскую помощь. К тому же администрация США на днях обратилась в конгресс с предложением выделить Азербайджану дополнительную помощь в размере 41,5 млн. долл. Томас Адамс, координатор программ помощи странам Европы и Евразии подкомитета по европейским вопросам палаты представителей, заявил, что Азербайджан нуждается в американской поддержке как одна из немногих мусульманских стран - союзниц Вашингтона, которая к тому же соседствует с Ираном, представляющим, по мнению госдепа, угрозу в регионе.

По мнению военных экспертов, приземление американских самолетов на азербайджанские аэродромы - дело нескольких дней. В Азербайджане самолеты могут дозаправиться, а отсюда до Ирака - пара часов лету.

Опубликовано 2 апреля 2003 года

Автор: Ариф Усейнов источник: "Независимая газета"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 05:02

25 апреля 2024, 04:03

25 апреля 2024, 03:04

25 апреля 2024, 02:06

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей