02 апреля 2003, 15:36

Семинар правозащитников и юристов в г. Пятигорск

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

28-31 марта 2003 года в г. Пятигорск Ставропольского края проходил семинар "Чечня: Защита индивидуальных прав и вооруженный конфликт", организатором которого стала Международная Хельсинская Федерация (МХФ). В работе семинара приняли участие известные правозащитники и эксперты: руководитель проекта Тасис Малколм Хокс; Билл Бауринг - профессор международного права, Лондон Метрополитан Университет (Великобритания); Франсуаз Хэмпсон - профессор международного права, Университет Ессекс (Великобритания); Рейн Мюллерсон - профессор международного права, Кингс Колледж (Великобритания); Аарон Роудс - исполнительный директор МХФ; Мария Пульцетти - Исполнительный директор, правовая инициатива по Чечне; Елена Ежова - московский координатор, правовая инициатива по Чечне, Веселин Поповски, Таня Локшина - МХФ и Лев Пономарев - ОД "За права человека".

После завершения семинара его участники осудили происходящее в Чечне и поддержали проект резолюции, предложенный Комитетом по правовым вопросам и правам человека Совета Европы 3 марта 2003 года, по инициативе Рудольфа Биндига. Кроме этого, участники семинара также приняли заявление в связи с прошедшим 23 марта референдумом по Конституции Чеченской Республики.

"Мы считаем, что референдум не может считаться легитимным", - говорится в заявлении. "Мы намерены способствовать проведению расследования его результатов в судебном порядке. Мы озабочены тем, что проведенный референдум и предстоящие выборы органов власти Чеченской Республики приведут к дальнейшей эскалации военного конфликта и гибели мирных жителей и российских военных".

Все участники семинара, за исключением руководителя общественной организации "Низам" Асланбека Исаева, единогласно поддержали оба вышеназванных заявления и поставили под ними свои подписи.

В связи с многочисленными нарушениями в ходе проведения референдума по Конституции Чеченской Республики, участники семинара решили подать жалобу в суд, с требованием признать итоги референдума недействительными. От имени всех правозащитных организаций это поручено сделать исполнительному директору общероссийского движения "За права человека" Льву Пономареву.

источник: ОД "Чеченский комитет национального спасения"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей