02 апреля 2003, 13:33

Госдепартамент США обнародовал свой ежегодный отчет о соблюдении прав человека в мире

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Программу ведет Андрей Шароградский. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Юрий Жигалкин, Максим Ярошевский беседовал с российским правозащитником, исполнительным директором движения "За права человека" Львом Пономаревым.

Андрей Шароградский: В понедельник Госдепартамент обнародовал свой ежегодный отчет о соблюдении прав человека в мире. Этот документ американское дипломатическое агентство готовит уже несколько лет подряд согласно специальной директиве Конгресса. Подробнее об этом докладе ? наш нью-йоркский корреспондент Юрий Жигалкин.

Юрий Жигалкин: Отчет Госдепартамента ? уникальный документ, где скрупулезно оценивается уровень уважения прав человека во всех странах. Американские дипломаты прибегают к правительственным и неправительственным источникам, используют свои собственные каналы сбора информации для создания огромного ? в несколько сотен страниц труда с детальным анализом мировой ситуации в области прав человека. Как пишут его авторы в преамбуле распространение демократических ценности и утверждение уважения к правам человека во всем мире ? один из способов зашиты национальных интересов Соединенных Штатов. Этот отчет, по их словам, является важнейшим инструментом, с помощью которого американское правительство определяет приоритеты внешней политики страны.

Среди позитивных мировых тенденций две тысячи второго года американские эксперты отмечают, например, проведение первых в истории Китая прямых выборов в деревенские органы власти, первые муниципальные выборы в Бахрейне и первые всеобщие выборы в Боснии-Герцеговине, организованные боснийским правительством, а не международной администрацией. Особо замечено в отчете вступление в силу в России нового уголовного кодекса, который вводит в практику важные положения российской конституции, защищающие людей от необоснованных арестов и задержаний. Но российский раздел отчета Госдепартамента, один из самых объемных ? около сорока страниц ? как обычно содержит немало тревожных выводов, большинство из них касается ситуации в Чечне. Набор нарушений прав человека в республике разнообразен. Федеральные войска и милиция широко прибегали к пыткам в так называемых фильтрационных лагерях. Родственники были вынуждены выкупать задержанных, арестованных, а иногда и их останки, суммы выкупа ? от нескольких сотен до нескольких тысяч долларов. В отчете приведены примеры умышленного уничтожения федералами гражданских инфраструктур в Чечне, зачисток, в результате которых бесследно пропадали люди, а потом обнаруживали их трупы со следами пыток. Из тысячи семисот дел, заведенных по фактам преступлений, лишь триста шестьдесят дошли до судов. Чеченские силы, враждебные России также, согласно данным отчета совершали многочисленные преступления. В документе приведены неподтвержденные сообщения о том, что они уничтожали мирное население, отказавшееся сотрудничать с ними, использовали мирных жителей в качестве живых щитов, есть сведения о том, что они расстреляли несколько пожилых русских лишь потому, что они были русскими.

Очевидные проблемы, согласно выводам американских экспертов, остаются в области обеспечения прав свободной прессы. Правительство продолжало разнообразные попытки давления на средства информации, особенно, электронные, способствуя их переходу в руки компаний, имеющих прямые связи с правительством. Эта тенденция стала более отчетливой по мере приближения парламентских и президентских выборов. Правительство владеет приблизительно ста пятьюдесятью из пятисот пятидесяти телестанций в стране и двадцатью процентами газет и журналов. Местные власти в регионах прибегают порой к угрозам и шантажу, пытаясь предупредить появление разоблачительных публикаций. Правительственные агентства широко и успешно используют суды для преследования средств информации в основном по обвинению в клевете.

В докладе Госдепартамента отмечается и целый ряд других проблем с обеспечением прав человека в России. Это касается религиозных свобод, прав заключенных, свободы на передвижения, прав перемещенных лишь и беженцев.

Андрей Шароградский: Среди стран, где права человека нарушаются особенно часто, Колин Пауэлл выделил республики бывшего Советского Союза ? Белоруссию, Казахстан, Киргизию, Узбекистан, Армению и Украину. О докладе и проблемах, связанных с правами человека в мире и России корреспондент Радио Свобода Максим Ярошевский беседовал с российским правозащитником, исполнительным директором движения "За права человека" Львом Пономаревым.

Лев Пономарев: В общем-то, я бы сказал, те куски, которые здесь приведены, они более-менее справедливы за некоторыми вещами. Здесь говорится, что благожелательный дан отзыв по принятию нового Уголовно-процессуального кодекса, который впервые позволит применять существующее положение Конституции о том, что человек может быть арестован, взят под стражу только по решению суда. Я согласен, вообще говоря, это положительный момент, и известно, что количество арестов сейчас довольно резко сокращается и взятий под стражу. А дальше пишут: "Соответствующие перемены ведут к перемене в прокуратуре, всей судебной системе". Соответствующие ? это значит благожелательные. Вот здесь я категорически не согласен. В полиции идут негативные явления и чем дальше, тем хуже, я бы сказал. По-видимому, это сказывается, что Грызлов сейчас не занимается, министр внутренних дел вдруг перестал быть министром внутренних дел, он фактически занимается только политикой. Я бы сказал, что он использует служебное положение, чтобы заниматься политикой, что вообще могло бы оставить вопрос о том, соответствует ли это законодательству России - использование служебного положения. Он разъезжает по всей России и занимается политическими акциями, а милиция разваливается. И я должен сказать, что она разваливается с точки зрения государственного органа, но структурируется как криминальное сообщество, как криминальная структура милиция сейчас цементируется. Все это страшно и опасно, когда совершенно криминальным образом функционирует такая важная государственная структура. Поэтому ничего положительного в милиции не происходит. То же самое ничего положительного не происходит и тем более, во всей судебной системе. Поэтому, если брать всего лишь один факт принятия нового Уголовно-процессуального кодекса, да, наверное, там есть положительные моменты, но и то там очень много негативных явлений. Есть крупные юристы России, я могу сослаться на Сергея Пашина, которые вообще считают, что новый Уголовно-процессуальный кодекс хуже, чем старый. По совокупности если взять, там нет презумпции невиновности, например. Конечно, хорошо, что меньше арестовывают, это бесспорно, мы может отдать приоритет этому. Но когда посмотрим в совокупности, там так много негативных явлений, можно поставить под сомнение даже это.

Я понимаю, что для американцев это выгодно, во время войны надо показать, что они заботятся о правах человека во всем мире. Когда они ссылаются на "Хьюман Райтс Уотч", да, замечательная организация, много работает в России, очень много делала по наблюдению за ситуацией в Чечне и продолжает делать и наблюдала за референдумом. Я готов высказаться сугубо положительно с точки зрения влияния государственных органов и общественных организаций Соединенных Штатов на поддержку правозащитных организаций в России.

Что касается чеченского конфликта, то Госдеп утверждает, что "российские вооруженные силы, чеченские повстанцы продолжали нарушения прав человека, правительственные войска совершали внесудебные убийства, а временами прибегали к неоправданной силе, что влекло за собой жертвы среди мирного населения". Абсолютно правильная фраза. Мне жаль, что они не высказались по поводу референдума. Я считаю, что референдум проведен абсолютно антиконституционно и незаконно, что были массовые нарушения российского законодательства и массовые подтасовки, к такому же выводу пришел "Мемориал", очень тщательно анализируя, ведя там мониторинг. Более того, мы сегодня подаем жалобу в Верховный суд, где мы оспариваем референдум и ответчиком является Центризбирком и президент Путин. Мы считаем, что у нас есть судебные перспективы, если не в России, то в Европейском суде, чтобы отменить результаты этого референдума.

Наша организация много работает в Казахстане и знает, что там за ситуация. И я рад, что Казахстан появился в этом списке, потому что до этого времени как-то больше говорили о Таджикистане, Узбекистане, но не называли Казахстан и Киргизию. Но там сейчас Назарбаев резко изменил политику внутреннюю, есть политические заключенные. И впервые, если поставить рейтинг ? Таджикистан и Белоруссия, а потом уже Казахстан, может быть даже неожиданно для многих слушателей. Потому что там сейчас появились политические заключенные, которые занимали очень крупные посты во власти, Аблязов был министром энергетики, а Жекиянов был губернатор. Эти люди работали в команде Назарбаева, Назарбаев их привлек, и они много сделали для реформ в Казахстане. Сейчас были инспирированы уголовные процессы и абсолютно по сфабрикованным показаниям они сидят и получили очень большие сроки ? 6 и 7 лет. Более того, они подвергаются постоянным провокациям, и сейчас стоит вопрос о спасении здоровья и жизни этих людей. Я недавно приехал из Казахстана и вижу, что там эти провокации продолжаются против них, поэтому очень важно, что Казахстан появился в этом списке.

Белоруссия и Украина - более-менее все понимают, что происходит. В Белоруссии и работают эскадроны смерти и исчезли оппоненты Лукашенко. Мне кажется, что к Белоруссии слишком мягко относится прежде всего к России. На Украине, мне кажется, ситуация с демократией лучше, достаточно того, что там проходят митинги совершенно открыто и оппозиция существует публично, они не боятся выступать открыто. Там есть давление на крайне левую оппозицию, там действительно произошли несколько арестов. Но такое же давление происходит и в России, это плохо, бесспорно, но сказать, что это происходит массово, или заметные политические фигуры, оппоненты Кучмы подвергаются незаконным преследованиям. Да, там временами это бывает, но тем не менее, Тимошенко на свободе. Там есть, по-видимому, коррупция в крупных масштабах, но где ее нет. Рейтинг выстроен на ходу немножко, мое личное мнение. Я уже говорил, хуже в Таджикистане. Потом где-то на равных местах Узбекистан и Белоруссия, дальше Киргизстан, дальше Россия и Украина.

Я точно не знаю, был ли запланирован этот доклад. Если подходить с точки зрения войны в Ираке, то он появляется вовремя, чтобы показать, что, несмотря на массовые нарушения прав человека, которые сейчас Америка допускает в Ираке, они заботятся о правах человека. Они напоминают этим докладом, что они заботятся о правах человека во всем мире, что справедливо, на самом деле. И, во-вторых, они напоминают, что есть массовые нарушения прав человека в других странах, но, конечно, там прежде всего надо называть Китай, Северную Корею.

Опубликовано 2 апреля 2003 года

источник: Радио "Свобода"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей