19 декабря 2020, 18:03

Ветераны карабахского конфликта вышли на акцию протеста в Ереване

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Протестующие попытались заблокировать проход возглавляемого премьер-министром Армении Николом Пашиняном траурного шествия в память о жертвах карабахского конфликта на территорию пантеона.

Как сообщал "Кавказский узел", 10 ноября вступило в силу подписанное представителями Армении, Азербайджана и России соглашение о прекращении боев, которые велись в Нагорном Карабахе с 27 сентября. После этого активисты и представители оппозиции неоднократно проводили в Армении акции протеста с требованием отставки Никола Пашиняна. Оппозиция пригрозила акциями неповиновения в случае, если власти не выполнят их это требование. Президент Армении Армен Саргсян 16 ноября призвал провести внеочередные парламентские выборы. Подать в отставку Пашиняна призвал также и католикос Гарегин Второй.

Рассмотрение вопроса об отставке Пашиняна сорвалось в парламенте из-за отсутствия кворума – не пришли депутаты правящей фракции "Мой шаг". Опрошенные "Кавказским узлом" политологи отметили, что у оппозиции недостаточно голосов для объявления импичмента Пашиняну.

В Армении с 19 по 21 декабря объявлен трехдневный траур в память о воинах, погибших в ходе карабахского конфликта. Премьер-министр Никол Пашинян возглавил сегодня траурное шествие от здания правительства в Ереване к пантеону "Ераблур", сообщил сегодня "Интерфакс".

Ветераны карабахского конфликта заблокировали проход к пантеону, попытавшись не пропустить на его территорию Пашиняна. В акции приняли участие несколько тысяч человек, в том числе родные погибших в ходе конфликта и оппозиция. Правоохранители вынуждены были силой обеспечить проход траурного шествия, которое возглавлял Пашинян, отметило издание.

Участникам шествия во главе с Пашиняном пришлось прорываться на кладбище "Ераблур" через протестующих. Полиция оттеснила их, создав проход между ними и участниками шествия коридор, сообщило сегодня "РИА Новости".

По случаю траура сегодня в столице Армении также на акцию вышли и представители оппозиции, сообщил "Sputnik Армения". Издание опубликовало ролик, на кадрах которого показана акция оппозиции.

Сторонники оппозиции провели молчаливое шествие от площади "Свободы" к храму Григория Просветителя. Тем самым они почтили память воинов, павших в ходе карабахского конфликта. В числе участников мероприятия были глава партии "Процветающая Армения" Гагик Царукян, лидер "Движения во имя спасения родины" Вазген Манукян, бывший директор СНБ, глава партии "Отечество" Артур Ванецян и другие оппозиционеры, отметило издание.

3 декабря оппозиция предложила избрать Вазгена Манукяна премьер-министром в случае отставки Пашиняна.

Подробнее об обострении карабахского конфликта можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Карабах: эскалация конфликта или новая война?" и хронике боевых действий. Материалы о событиях в зоне карабахского конфликта "Кавказский узел" размещает на специальной тематической странице "Карабах: худой мир или война?".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

25 апреля 2024, 19:38

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей