01 апреля 2003, 17:21

Глубинные бомбардировки Ирака могут привести к сейсмической активности в Армении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Глубинные бомбардировки Ирака могут привести к сейсмической активности Армении. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции президент Армянской ассоциации сейсмологии и физики Земли профессор Сергей Баласанян. По его словам, угроза существует для всего региона, находящегося в радиусе 500-1000 км от Ирака.

Как отметил С. Баласанян, серьезная опасность возникнет через месяц после бомбардировок Ирака. Опасность сейсмической активности будет в силе год. Максимально возможная сила землетрясения в регионе Южного Кавказа может достигнуть 10-11 баллов. Кроме того, существует также угроза взрывов нефтяных скважин, что опасно не только с экологической точки зрения. По мнению С. Баласаняна, глубинные бомбардировки Ирака могут привести к взрыву нефтегазовых слоев, что означает перераспределение нефти из известных месторождений к другим местам. "Учитывая удельный вес нефти Ирака в мире, это приведет к серьезным проблемам в мировой экономике", - сказал Баласанян.

По его словам, сейсмическая угроза региону Южного Кавказа от военных действий в Ираке - хорошая основа для налаживания регионального сотрудничества. С. Баласанян подчеркнул, что сегодня Ассоциация делает все, чтобы объединить усилия сейсмологов всего региона для преодоления возникших трудностей. Он напомнил, что в 90-е годы Национальной службе сейсмической защиты Армении удалось заключить договор с аналогичной службой Азербайджана. "Большая угроза должна объединять страны", - отметил С. Баласанян.

источник: РИА "ОРЕАНДА"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 16:27

16 апреля 2024, 15:33

16 апреля 2024, 14:36

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Ибрагим Хейруллаев убит в боях на Украине, сообщили власти Дербентского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 817 военных из Дагестана.

16 апреля 2024, 14:11

16 апреля 2024, 13:56

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей