01 апреля 2003, 13:13

Немецкая фирма подкупала чиновников на Кавказе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По данным еженедельника "Шпигель", немецкая фирма "Бетц" выплатила взяток коррумпированным чиновникам в бывших советских республиках на сумму не менее миллиона двухсот тысяч евро.

Впервые германская юстиция ведёт расследование аферы о подкупе зарубежных чиновников немецкими предпринимателями. По данным немецкого еженедельника "Шпигель" одно из крупнейших в Европе транспортно-экспедиционных предприятий "Вилли Бетц" систематически подкупало функционеров транспортных министерств Грузии и Азербайджана.

Множество ящиков с документами и несколько компьютеров конфисковала полиция в конце марта на транспортном предприятии "Вилли Бетц" в южно-немецком городе Ройтлингене. Позже в аэропорту Франкфурта-на-Майне был задержан управляющий делами компании - Томас Бетц. Явившихся с обыском в офис сотрудников полиции, в первую очередь, интересовали почта из стран Восточной Европы, как реальная, так и электронная.

Расцвет фирмы за счет махинаций

Немецкие органы внутренних дел уже давно подозревали, что расцвет фирмы "Бетц", владеющей сегодня 3700 грузовиков, не в последнюю очередь объясняется крупномасштабным махинациями и обманом налогового ведомства. Конкретно выдвигалось обвинение в даче взяток должностным лиц в бывших республиках Советского Союза с целью получения так называемых лицензий ЕМКТ (комитета европейских министров транспорта). Этот документ даёт право фирмам из Восточной Европы осуществлять грузовое сообщение со странами Евросоюза. Находчивые западные предприниматели пользуются этими лицензиями для того, чтобы фрахтовать "дешёвых" восточноевропейских дальнобойщиков и поручать им возить грузы по западноевропейским автобанам. В мореходстве такой принцип называется ходить под "удобным" или под "дешевым" флагом.

То есть, фирма "Бетц" (и ряд других фирм) обзавелись восточноевропейскими дочерними компаниями и приобрели "доходные" лицензии, предлагая таким образом демпинговые тарифы перевозок в пределах Европы. Как пишет немецкий журнал "Шпигель", в тот момент, когда в Грузии или Азербайджане выделялась очередная лицензия, функционеры из Тбилиси или Баку сообщали немецким партнёрам, кому и сколько нужно платить. Как правило, оплата осуществлялась через немецкие банки. Руководство фирмы "Бетц" признаёт, что выплаты, действительно, имели место. Но производились они якобы исключительно по поручению дочернего предприятия в Болгарии. Кроме того, платежи проводились в строгом соответствии с тарифом. Однако, по данным следствия, речь идет о суммах в десятки раз превышающих, предусмотренные 500 евро. Ещё бы, ведь Лицензия ЕКМТ для западной транспортной фирмы, типа "Вилли Бетц" - источник огромных доходов и особенно рентабельным такой полутеневой бизнес становится при перевозках в пределах Западной Европы.

Злоупотребления контролировать трудно

Российский журнал "Международные автомобильные перевозки", касаясь случаев злоупотребления лицензиями, в одном из последних номеров писал: "Разумеется, здесь имеет место - по меньшей мере, на бумаге - ограничивающее регулирование. К примеру, водители нуждаются в разрешении на пребывание в стране и на работу, например в Германии. Реальность выглядит иначе. Почти ежедневно останавливают работники таможни и федеральной пограничной службы подозрительный грузовой автотранспорт. Водитель без разрешения на пребывание приезжает, например, из Болгарии, имеет трудовой договор с испанским филиалом немецкого транспортного агентства, тягач с русскими номерами, выпуск из Нидерландов. Водитель, как правило, задерживается и освидетельствуется, а с владельцем грузовика ничего не происходит".

Легальной подобная практика является лишь в исключительных случаях, но контролировать подобные злоупотребления весьма трудно. По данным "Шпигеля", в общей сложности немецкая фирма "Бетц" выплатила взяток коррумпированным чиновникам в бывших советских республиках на сумму не менее миллиона двухсот тысяч евро. По данным полиции, аналогичными махинациями занимался и главный конкурент "Бетца" ? фирма "Фиксемер" из Саара. На эти две фирмы приходится около 90% всех лицензий, выданных в Грузии, в том числе "Бетц" получил 236 лицензий. В Азербайджане предприимчивым швабам повезло ещё больше ? 328 лицензий. Вплоть до начала 1999-го года предпринимателям из Ройтлингена удавалось даже списывать свои "особые затраты", то есть взятки, с налогооблагаемых доходов фирмы. Сейчас полиция продолжает расследование.

Опубликовано 31 марта 2003 года

Автор: Виктор Кирхмайер источник: Радио "Немецкая волна"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей