01 апреля 2003, 12:49

И западные и восточные инвесторы покидают Баку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Неафишируемое содействие Азербайджана антииракской коалиции чревато не только осложнением отношений Баку с исламским миром, но и глубочайшим экономическим кризисом.

Как известно, Азербайджан разрешил Пентагону использовать свое воздушное пространство в ходе войны с Ираком. Информированный источник в международном аэропорту Бина сообщил, что интенсивность полетов в последние дни увеличилась, а в ночное время в азербайджанском аэропорту дозаправляются до десяти военно-транспортных "Геркулесов", обслуживание которых осуществляют американцы. "США регулярно консультируются с Азербайджаном относительно военных действий против Ирака", - заявил на днях журналистам посол США в Баку Росс Уилсон. Но вопрос об использовании американцами воздушного пространства страны Уилсон предпочел не комментировать, ответив уклончиво.

Осторожность посла США и официальных лиц Баку объяснима. По мнению политолога Эльхана Кулиева, дело в том, что Азербайджан является членом Организации Исламская конференция, которая осудила антииракскую кампанию Вашингтона. По некоторым сведениям, эта организация была в числе инициаторов бойкота Баку со стороны исламских деловых кругов, намеревавшихся в апреле провести в Азербайджане "круглый стол" по вопросам сотрудничества, но затем отложивших эту идею.

В Баку уже звучат тревожные экономические прогнозы. Предварительный итог платежного баланса Азербайджана за 2002 год, подведенный Нацбанком, засвидетельствовал, что экономика страны, в экспорте которой доля углеводородных ресурсов составляет почти 95%, а более трех четвертей бюджета покрывается за счет доходов от продажи нефти, может в одночасье рухнуть, если прекратится или резко сократится нефтедолларовая подпитка. Азербайджанские аналитики считают, что уже к концу текущего года дешевая иракская нефть потеснит на мировом рынке нефть азербайджанскую.

Эксперты западных центров стратегических исследований, заглядывая в ближайшую перспективу, скептически оценивают будущее проектов типа Азери-Чираг-Гюнешли (АЧГ), и не только в Азербайджане. Прогнозируется, что дешевая иракская нефть снизит цену на мировом рынке до 10 долл. за баррель. А себестоимость добычи нефти на площадях АЧГ (только на морских месторождениях) колеблется в пределах 6-7 долларов за баррель, что сделает нефтедобычу малорентабельной.

Азербайджан также не может компенсировать колебания цен на нефть за счет увеличения добычи. С "большой нефтью" не страшно понижение цен, говорят в Баку. По итогам прошлого года, в Азербайджане произведено 14,2 млн. тонн нефти, из которых 6,2 млн.тонн приходится на долю BP Azerbaijan - оператора проекта по разработке блока морских месторождений АЧГ. В текущем году объем производства должен составить 14,5 млн. тонн. И пока разработка проектов АГЧ и "Шах-дениз" идет полным ходом.

Но на сегодняшний день зафиксировано восемь "пустых скважин" на структурах, где ведущие мировые компании вели поиск углеводородов. Шесть компаний-операторов вообще отказались от контрактов и проектов, выплатив неустойку за непробуренные скважины. Эти проекты оцениваются примерно в 10-12 млрд. долл. из 60 млрд., предусмотренных на разработку структур по 21 контракту, заключенному после 1994 года.

Азербайджан сегодня делает ставку лишь на АЧГ и "Шах-дениз", на остальных структурах активный поиск углеводородов не ведется. Очередная неудача в конце марта постигла консорциум японских компаний JAOC на блоке структур Атешгях-Тава-Янан-Мугань-Дениз. Пробуренные две разведочные скважины, которые обошлись консорциуму в 100 млн. долл., не дали ожидаемого результата. Спорным остается также бурение второй разведочной скважины на структуре Апшерон, где оператор проекта - американская компания ChevronTexaco потерпела в прошлом году неудачу с бурением первой скважины, стоимость которой составила 78 млн. долл.

Правительству страны и ГНКАР не удалось уговорить покинувшие республику иностранные компании затратить огромные средства и пробурить не одну-две, как предусмотрено контрактом, а десяток разведочных скважин, как это практиковалось в советское время - авось повезет. Увы, не везет - ни западным инвесторам, ни Азербайджану, идущему ради них на все возможные политические уступки в переговорах с Западом.

Опубликовано 1 апреля 2003 года

Автор: Ариф Усейнов источник: "Независимая газета"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей