31 марта 2003, 17:34

Восстановлению Чечни мешают массовые хищения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Массовые хищения выделяемых по Программе восстановления экономики и социальной сферы республики денежных средств мешают восстановлению Чечни, считает министр экономического развития и торговли ЧР Висита Алерханов.

"За два с половиной года работы в должности министра мною написано более 35 докладных записок о нецелевом использовании средств и расточительстве", - говорит он.

По словам Алерханова, при отслеживании деятельности строительных организаций по восстановлению народнохозяйственного комплекса республики зачастую выявляются случаи массовых приписок. "Для них главное ? получить большой "откат". И ? до свидания", - говорит Алерханов.

Возможности проверить и пресечь подобное у министерства не существует, заявляет он. "Информация о сданных объектах для нас закрыта, отчетности не предоставляются", - сообщает министр.

"По закону проделанную при ремонте и восстановлении разрушенных домов работу должна принимать приемо-сдаточная комиссия, - рассказывает Алерханов - Зачастую ее не бывает".

"Мы фиксируем на бумаге, что построено и восстановлено. А если пройтись по этим объектам ? практически ничего не сделано", - говорит он.

Согласно Федеральной целевой Программе восстановления экономики и социальной сферы ЧР в 2002 году было выделено 4 с половиной миллиарда рублей. Необходимо было восстановить 613 тысяч квадратных метров жилой площади, 4550 индивидуальных домов и 2630 квартир в муниципальном секторе.

Между тем, по оценкам заместителя главы администрации Чеченской Республики Усмана Масаева, в этом направлении сделано менее одного процента.

источник: Веб-сайт "Prague Watchdog" (Чехия)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей