31 марта 2003, 15:26

В Армении остро стоит проблема восстановления и ремонта медицинского оборудования

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В настоящее время в Армении в числе множества проблем остро стоит проблема приобретения и ремонта медицинской техники. С 1988 года прекратились централизованные поставки медицинского оборудования в Армению, оно стало поступать в республику в виде помощи из других стран. Значительно осложнилась и проблема кадров: большинство специалистов, которые занимались ремонтом и восстановлением медицинской техники, в течение последних лет вынуждены были покинуть эту сферу. Между тем, подготовка специалистов в области медицинской техники, которая считается достаточно сложной областью, занимает большой отрезок времени. Сейчас в стране ремонтом сложной медицинской техники на разных уровнях занимается лишь 20-25 специалистов.

В настоящее время в Армении вопросами приобретения,доставки, ремонта и сервисных работ по медицинской технике активно занимается армяно-французская организация "Medical equipment and service" (MeS - Медицинское оборудование и обслуживание). В "MeS" создана информационная база данных, включающая полную характеристику и место нахождения всей медицинской аппаратуры, находящейся в Армении.

По словам зам.директора "MeS" Аси Хачатрян, сейчас наиболее остро стоит проблема ремонта и восстановления уже имеющегося обрудования, ибо большинство медицинских аппаратов очень старое: срок его эксплуатации более 10 лет, а то и 30 лет. Кроме того, в вопросе проведения ремонтно-восстановительных работ остро стоит финансовая проблема. Так, из 35 контрактов, заключенных между "MeS" и лечебными учреждениями (лечебные учреждения находятся сейчас на самофинансировании) оплачиваются лишь два.

А.Хачатрян сообщила, что "MeS" подготовила программу "Восстановление медицинской техники". Программа включает перечень медицинского оборудования, которое находится в лечебных учреждениях пяти регионов Армении: Шираке, Лори, Тавуше, Сюнике,Гегаркунике. Благодаря проведенным исследованиям, уточнен и подготовлен перечень неисправного оборудования. Кроме того, в рамках проекта проведены исследования причин неисправности, дана характеристика оборудования, а также оценка необходимых для ремонта финансовых средств. По словам А.Хачатрян, согласно исследованиям, в настоящее время в пяти регионах республики простаивает медицинское оборудование на сумму 5 млн долларов США. Проект одобрен Министреством здравоохранения РА и ООН. В настоящее время изыскиваются финансовые средства для его осуществления.

В проекте не оговорен пукт о приобретении нового оборудования, ибо по мнению разработчиков проекта, восстановление и содержание в рабочем состоянии имеющейся аппаратуры потребует в 10 раз меньше расходов, чем приобретение. В следующем году предполагается разработать подобную программу для Еревана и других крупных городов. Г-жа Хачатрян отметила, что по самым скромным подсчетам, в Ереване простаивает оборудование на сумму 10 млн долларов США.

Цель другого проекта - "Восстановление медицинской техники в детских медицинских учреждениях", подготовленного "MeS -ремонт и обеспечение расходными материалами недействующего оборудования. Проект представлен на рассмотрение в несколько международных организаций.

А.Хачатрян особо подчеркнула значение помощи, оказываемой армянской диаспорой и выразила надежду на дальнейшее сотрудничество с различными армянскими организациями, фондами и частными лицами за рубежом.

Автор: Сусанна Петросян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 15:53

  • Гарибашвили озвучил условия пересмотра закона об иноагентах

    Закон об иноагентах может быть легко пересмотрен или отменен, если Грузия получит заверение в возможности "уже завтра" присоединиться к Евросоюзу, заявил лидер "Грузинской мечты" Ираклий Гарибашвили. При этом он подчеркнул, что Грузия и ЕС пока не готовы к объединению.

20 апреля 2024, 14:55

20 апреля 2024, 13:56

  • Два бойца с Кубани убиты в военной операции

    Денис Арутюнов и Алексей Жариков убиты в военной операции на Украине, сообщили представители властей. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 362 бойцов из Краснодарского края.

20 апреля 2024, 12:58

20 апреля 2024, 12:01

  • Жители Киранца присоединились к протесту против делимитации границ

    Жители приграничного села Киранц Тавушской области Армении вышли сегодня на протест против передачи Азербайджану четырех сел. Участники протеста из сел Баганис и Воскепар освободили межгосударственную трассу, которую они заблокировали 19 апреля в знак протеста против делимитации границ.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей