29 марта 2003, 12:07

Временные комендатуры будут переведены на постоянную основу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Временные комендатуры в Урус-Мартановском и Шалинском районах Чечни, где расквартированы бойцы Сибирского округа внутренних войск, в ближайшее время будут переведены на постоянную основу. Об этом заявил 27 марта командующий округом генерал-лейтенант Николай Новак.

Изменение статуса комендатур означает, в первую очередь то, что боевые командировки на 6 месяцев заменит служба по контракту. Минимальный срок - 2 года. Возможно, что уже в конце апреля первые контрактники прибудут на новое место службы. По словам командующего, очень много военных из Сибири готовы хоть сегодня отправиться на Северный Кавказ.

В первую очередь, это касается выпускников военных училищ, потому что, как заметил Николай Новак, в разрушенной Чечне у офицера гораздо больше шансов получить приличное жилье, чем в Сибири: "Мы сегодня обеспечиваемся далеко не равномерно даже в собственных войсках. Сибирский округ, Восточный округ, Уральский округ - мы живем по остаточному принципу. А Северо-Кавказский округ - там много внимания уделяется с точки зрения материально-финансового обеспечения".

Вознаграждение офицеров и прапорщиков за службу в Шали и Урус-Мартане составит в среднем около 15 тысяч рублей. Обстановка там по-прежнему далека от мирной. За минувший год Сибирский округ внутренних войск потерял в Чечне 8 человек убитыми.

Между тем, полным ходом идут изменения в структуре Сибирского округа внутренних войск. Как заявил Николай Новак, на фоне последних событий в мире командование говорит о необходимости увеличивать число разведподразделений и сил специального назначения во внутренних войсках. В дополнение к 19-му отряду спецназа, который дислоцируется в новосибирской области, в Кемерово уже сформирован 27-ой отряд.

Половина его бойцов сейчас проходит двухмесячную стажировку в горах Чечни. Планируется, что к концу года силы спецназа в округе будут представлять из себя единую структурную составляющую. Основная задача - борьба с организованными преступными группировками и, говоря военным языком, "выполнение задач в Северо-Кавказском регионе".

источник: Агентство региональных новостей "Regions.ru"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей