29 марта 2003, 11:15

Проводится эксперимент по совершенствованию миграционного контроля

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Новороссийск вошел в пятерку городов края, где уже два месяца активно идет процесс выдачи миграционных карт иностранцам. В городе на сегодняшний день их получили более 2-х тысяч человек.

Краснодарский край наряду с Москвой и Московской областью стал своеобразным полигоном, на котором федеральные власти намерены в течение года обкатать механизм контроля за миграционными потоками. Выбор на эти регионы пал потому, что здесь наблюдается наибольшая концентрация нелегалов.

Как говорит начальник пункта иммиграционного контроля "Новороссийск-морской порт" Владимир Шуляк, главным является не количество выданных карт, а результативность охвата ими приезжающих иностранцев. Технологическая схема отработана, и сегодня порядок выдачи таков - карта выдается бесплатно, когда группа иммиграционного контроля поднимается на судно.

Те, кто прилетает в Краснодар или Анапу, получают карты в пунктах пропуска через границу. Однако в городе могут встречаться иностранцы и без миграционных карт. Это, например, те, кто въехал в Россию через Ростовскую область. Эти граждане должны обратиться за картой в местные паспортные столы. Такой порядок будет действовать до 1 июня, а потом планируется, что на всех участках российской границы выдача карт станет обязательной. И их обязательно получат все приезжающие к нам граждане стран СНГ и дальнего зарубежья, за исключением граждан Белоруссии.

Кроме Новороссийска, Анапы и Краснодара, пункты миграционного контроля действуют в Сочи и Геленджике. Идет работа над тем, чтобы открыть их в Ейске, Туапсе, Темрюке и Порт-Кавказе. По словам Владимира Ивановича, на пунктах пропуска через границу работают агенты Федеральной миграционной службы, которые разъясняют, для чего нужна миграционная карта, как правильно ее заполнять; организована наглядная агитация. Впрочем, для многих иностранцев карта не стала открытием и сложностью, так как во многих государствах существует подобная практика. Как люди законопослушные они старательно выполняют предписания властей.

Эксперимент по совершенствованию миграционного контроля продлится весь год. Затем подведут итоги, обобщат опыт и, наверное, распространят на всю Россию.

источник: Газета "Новороссийский рабочий"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей